Кого днепряне считают идолами Афиша Днепра

Кого днепряне считают идолами

  • Категорія:
  • Новини

Кого же жители Днепра считают Героем своего города? На этот вопрос решили ответить в Усадьбе Дмитрия Яворницкого и провели целое социологическое исследование. По его результатам определены десять жителей города, среди них много деятелей истории и культуры. В частности, десятка «идолов» выглядит следующим образом:

Д. Яворницкий – 63 голоса
А. Поль – 36 голосов
Гончар – 17 голосов
М. Янгель – 13 голосов
А. Фабр – 10 голосов
С. Нигоян – 10 голосов
И. Лешко-Попель – 8 голосов
Л. Макаров -7 голосов
Л. Глоба – 7 голосов
А. Широков-Семьянин – 5 голосов.

Были в списке и современники – ректор Геннадий Пивняк, журналист Фидель Сухонис, политики Леонид Кучма, Юлия Тимошенко, Геннадий Корбан, Андрей Денисенко и действующий мер Борис Филатов, футболист Роман Зозуля.

«Социологический опрос был доступным для граждан всей Украины. Большинство из тех, кто отвечал – днепряне. Для нас очень важно мнение жителей города, ведь они задумались, действительно ли наш город в Украине ассоциируется с лучшими его представителями. Сейчас в музее уже действует выставка и “Идолы и Герои Города-на-Днепре” Экскурсия действует до 20 сентября и ее особенность – посещение с фонариком. Ведь это экскурсия в чулане!»,- комментируют в пресс-службе музея.

Есть здесь действительно необычные экспонаты. Например, рукавица из скафандра и нарукавное зеркало космонавта Анатолия Арцебарского . На обороте зеркала надпись” шесть выходов в космос “- именно столько раз наш земляк выходил в открытое космическое пространство – и всегда с этим атрибутом! Есть здесь также и коньки и личные вещи известной фигуристки Оксаны Баюл и даже сувенирный сервиз к матчам Кубка УЕФА Днепр-Бордо сезона 1988/89 гг., майки и мяч с автографами игроков ФК «Днепр» и сборной Украины!


Мирослава Борхес

 

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах