Новый директор рассказала о планах, жизни и развитии исторического музея. Афиша Днепра

Новый директор рассказала о планах, жизни и развитии исторического музея

  • Категорія:
  • Новини

4 декабря свою первую пресс-конференцию дала новый директор Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого Юлия Песчанская, которая вступила в эту должность в середине ноября 2018 года. Об этом корреспонденту «Афиши Днепра» стало известно на месте события.

– Прошло три недели с тех пор, как я стала исполняющей обязанности директора Днепропетровского исторического музея, – рассказала журналистам Юлия Песчанская. – Все это время я встречалась и общалась с сотрудниками музея, выявляла проблемы, искала ресурсы для того, чтобы у нас появилось вдохновение и желание работать дальше. Когда прежде я говорила о том, что музей – несовременный, видела его только извне, как посетитель. Теперь я могу сказать, что он также несовременный изнутри. Штатное расписание составлено по архаичному принципу. В музей я пришла работать со своей командой, которую хочу вам представить. Это известный волонтер, заслуженный работник культуры Украины, автор многих научных работ, один из создателей музея АТО Юрий Фаныгин. Когда-то он уже работал в историческом музее, а теперь вернулся снова – на должность заместителя директора по учету и сохранению музейных ценностей. Валерия Лавренко преподавала историю в вузе, она – кандидат исторических наук, будет работать на должности заместителя директора по научной работе. Валерия будет привлекать в музей различные гранты. Два из них уже есть: лучшие сотрудники музея отправятся в образовательную поездку во Францию и Израиль.

В ближайших планах новой музейной команды – реставрация здания самого исторического, а также музея «Литературное Приднепровье» (который является филиалом ДНИМ и уже не первый год находится почти в аварийном сотсоянии). На это нужны 22 миллиона гривен. А вот выделит ли их в 2019 году Днепропетровский облсовет – пока вопрос. Кроме того, Юлия Песчанская очень хочет повысить зарплаты сотрудникам музея. Но на это пока тоже нет средств…

Юлианна Кокошко

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах