Обзор фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" от кинокритика. Афиша Днепра

Обзор фильма “Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда” от кинокритика

  • Категорія:
  • Новини

15 ноября в украинский прокат вышел фильм “Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда” (Fantastic Beasts: The Crimes Of Grindelwald, реж. Дэвид Йейтс).

Кто, кого, когда и зачем, узнавал кинокритик Владимир Грисюк в Киеве во время официальной премьеры.

“Грин-де-Вальд – гей. Дамблдор тоже. Да, мы все были в шоке. Хотя прямым тестом никто из героев фильма об этом не говорил, мол: “Грин-де-Вальд, ты гей?”. Нет, такого не было. Но вот фраза Дамблдора о том, что они с Грин-де-Вальдом больше чем братья, заставила зрителей в зале “Жовтневого палацу” погудеть несколько секунд. Кто-то смеялся, кто-то плакал. Дети ели попкорн. Представьте себе картинку: укромное местечко, атмосфера – полумрак, пара мужчин держатся за руки… Хотя дело, конечно, не в этом.
По сюжету, эти двое на новом этапе отношений уже вполне готовы убить друг друга, но их связывает заклятие крови (если я правильно понял), то есть они поклялись жить в мире. Поэтому подыскивают серых кардиналов, который и поставят точку в этом сложном вопросе: кто умрет, а кто выживет, чтобы уничтожить весь мир.

Когда смотришь фильм, складывается впечатление как будто тебе кто-то не очень знакомый рассказывают о шестидесяти пяти годах своей бурной сексуальной жизни. Отсюда – постоянные флешбэки, очень много непонятных и не совсем нужных персонажей с тяжелыми историями. Нужно быть фанатом Роулинг, чтобы ориентироваться в этом всем хотя бы как-то.

И это вообще не совсем фильм. Начала нет, да и финал ни о чем нам не говорит, а наоборот умножает и без того огромное количество вопросов. Такое ощущение, что смотришь 15 минут мексиканского сериала, о котором когда-то что-то слышал или тебе только кажется, что слышал. Поэтому лично мне было очень сложно разобраться, кто кому брат, сестра и двоюродная тетка.

Скорее всего, после первого просмотра вам тоже будет сложно размотать весь этот “метрополитен проблем”. Но самое главное во время просмотра “Фантастических тварях 2” – вдохновляться картинкой. И нужно отдать должное: графика и операторская работа проделана на уровне. На экран хотелось смотреть, не отрывая глаз.


Актеров, спецэффекты, костюмы, саундтреки вообще нет смысла обсуждать. Когда речь идет о многомиллионных бюджетах, это отрабатывают до мелочей, чтобы попадало прямо в точку. Вопросы есть к сюжету. Он очень запутан и не продуман. На премьера весь зал засмеялся, когда Криденс во время семейных разборок на парижском кладбище в истерике заорал “А я тогда кто?”, не сумев разобраться в генеалогии.
Зачем настолько разворачивать историю и откровенно придумывать там, где не придумывается? Или мы планируем снимать кино и о матери Невилла Долгопупса?


Запутанность сюжета не долетает его интересным. Лучше раскрыть две-три линии, но так, чтобы все было понятно. Не нужно излишеств. Люди ведь хотят просто наблюдать за этим невероятным миром, где монстра можно приручить погремушкой с перьями, где можно жить в чемодане, мгновенно перемещается в пространстве на огромные расстояния. Все и так понимают, кто победит. А все эти фокусы с перевоплощениями подонков в жертв, а жертв в тиранов уже откровенно вызывают смех. Если человек – редиска и эгоист по своей сути, тогда не стоит толкать его на самопожертвование ради мира во всем мире.


И еще. Париж, Лондон – это невероятно красивые города, но в мире есть и другие. Может, не нужно пытаться вызвать у публики эффект “вау”, показывая Деппа на фоне Эйфелевой башни? Это так глупо смотрится. Нельзя же ну просто во всем идти по накатанным схемам.

Фильм “Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда” сделан очень грамотно и в нем все максимально просчитано. Не продуман только сюжет. Он до абсурдности замучен.

Но в целом – удовлетворительное продолжение франшизы, не более. От меня – 7/10″.

Источник: segodnya.ua

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах