Почему нам кажется, что лето прошло так быстро? Афиша Днепра

Почему нам кажется, что лето прошло так быстро?

  • Категорія:
  • Новини

Психологи объясняют эффект летней «пробежки» и осеннего «затяжного прыжка»

Если вы чувствуете, что лето пришло и ушло слишком быстро, вы определенно не одиноки — и это ощущение никак не связано с погодой за окном. Линдси А. Хендерсон, доктор наук, психолог, нашла этому феномену вполне понятное и даже тривиальное объяснение. «Многие из нас живут гораздо более разнообразной жизнью в летние месяцы и чаще заняты мероприятиями, которые нам нравятся и доставляют удовольствие. Этот период почти не оставляет времени для осознанности, которая и создает ощущение „здесь и сейчас“, и как бы подсознательно заставляет время бежать быстрее», — объясняет профессор.

Почему нам кажется, что лето прошло так быстро? (фото 1)

Другой фактор, которому мы даже посвятили отдельный материал, касается нашего взросления. Чем старше мы становимся, тем скоротечнее время. На это у ученых есть несколько теорий. Одна из которых — в процессе взросления мы накапливаем опыт и меньше предметов и ситуаций вокруг кажутся нам новыми и необычными. Соответственно, меньше событий попадает в долгосрочную память в качестве воспоминаний, на которые мы оглядываемся и ссылаемся, чтобы измерить время.

Почему нам кажется, что лето прошло так быстро? (фото 3)

Не корите себя за то, что время пронеслось, а вы столько всего не успели! Это совершенно естественное для человека восприятие. Наш вам совет: когда жизнь движется слишком быстро, периодически стоит совершать остановки по требованию (практиковать осознанность), иначе можно ее упустить безвозвратно.

Слідкуйте за подіями в наших групах