ТОП-10 достопримечательностей Днепра афиша рекомендует

ТОП-10 достопримечательностей Днепра

  • Категорія:
  • Новини

Индустриальный город – это первая ассоциация, которая возникает при упоминании города Днепр. И это правда. Тем не менее, в нашем городе есть ряд прекрасных достопримечательностей и красот. Это и прекрасные парки, и красивые бульвары, и различные музеи, театры.

Человек, впервые оказавшийся в Днепре, увидит его современным, ритмичным городом, который идет в ногу со временем. «Афиша Днепра» выбрал для вас 10 лучших мест нашего города, которые стоит увидеть, чтобы понять его лучше.

Монастырский остров

Одна из самых таинственных, романтичных, часто посещаемых не только гостями города, но и его жителями, достопримечательностей Днепра. Со смотровой площадки парка открывается прекрасный вид на город и искусственный водопад высотой 17 метров. Главным украшением острова является Николаевская церковь, построенная в 1999 году. Ее золоченый купол виден с разных точек города. Еще одна достопримечательность – памятник великому Кобзарю Тарасу Шевченко. Этот монумент один из крупнейших в Украине. Зоопарк, аквариум, различные аттракционы, кафе и рестораны, водная станция, конный двор, пляж – все это способствует полноценному отдыху всей семьей.

Центр “Менора”

Крупнейший в мире еврейский комплекс, уникальное сооружение, аналогов которому нет. Его основная задача – возрождение еврейской общины в Днепре и в Украине, а также поддержка идеи толерантности к разным национальностям. Располагается комплекс в самом центре города и занимает площадь порядка 50 000 квадратных метров. На первых двух этажах центра «Менора» расположилась Галерея, соединяющая все семь башен здания. Она выполнена в стиле старинного Екатеринослава — стенные пролеты сделаны в виде фасадов знаменитых зданий города, в которых функционировали различного рода благотворительные и духовные еврейские институции. Особую атмосферу Галерее придает декор из мрамора и иерусалимского камня, который является символичным «продолжением» Стены плача. Благодаря этому Галерея в «Меноре» получила статус своеобразного центра паломничества. В Галерее можно найти сувенирные магазины, кафе, творческие мастерские, туристические агентства, отделения банков и многое другое. Также в Галерее проходят культурные и праздничные мероприятия как городского, так и всеукраинского масштаба. Это одно из самых интересных мест, которые необходимо обязательно посетить в Днепре.

Исторический музей им. Д. Яворницкого

Единственный в своем роде музей в Днепропетровской области, где сосредоточены уникальные экспонаты мирового и национального значения. Основан музей в 1849 году. За все это время в фондах музея собрали около 250 000 предметов старины, среди них реликвии запорожского казачества, печатные издания 16-17 веков, культовая коллекция, оружие, мебель, памятники восточных культур, среди них – мумия египетской женщины с ребенком. Музей имеет наибольшую коллекцию древней каменной скульптуры в Украине – всего 80 статуй. Наиболее уникальным является Керносовский идол (3 тысячелетия до н. Э.) И, конечно же, половецкие статуи “каменные бабы” (12-13 вв.), которые были найдены в южных степях.

Аэрокосмический музей

Днепр по праву считается центром украинской космической индустрии, поэтому создание Аэрокосмического музея в нашем городе вполне закономерно. Это единственный в Украине музей ракетно-космической техники. В музее экспонируются подлинные космические станции, спутники, боевые ракеты и много других интересных объектов. Экспозиция музея состоит из двух разделов. Один из разделов – осмотр выставки в зале музея, а второй — осмотр образцов ракетного вооружения на площадке музея. Также в аэрокосмическом музее есть большой раздел, посвященный украинским ученым и конструкторам ракет.

Дом органной и камерной музыки

Не каждый город может похвастаться наличием настоящего органа. В отличие от других, Днепр может гордиться своим Домом органной и камерной музыки. В старинной Николаевской (Брянской) церкви, строительства 1915 года, после длительной реставрации в 1986 был установлен 12-тонный двухмануальный концертный орган производства известной немецкой фирмы “Зауэр”. И вот уже на протяжении многих лет в этом прекрасном помещении звучат бессмертные музыкальные произведения.

Набережная

О набережной Днепра наслышаны даже в самых дальних уголках нашей страны и не только. Она считается самой длинной в Европе – около 30 метров. Быть в Днепре и не побывать на знаменитой набережной реки Днепр непростительно. На набережной расположено много различных скульптур и памятников, цветов и деревьев, кафе и ресторанов. Здесь же можно посидеть на самой длинной в Украине 50-метровой “семейной” скамейке. Особенно красива Набережная в вечернее время, поэтому ни у кого не возникает вопрос, куда пойти в Днепропетровске вечером.

Диорама “Битва за Днепр”

Диорама «Битва за Днепр» была открыта еще в 1975 году и в 2018-м полотно Бута и Овечкина получило «вторую жизнь». Большую роль сыграло и новое освещение: теперь на каждом клочке можно детально разглядеть любого персонажа. Кроме того, освещение будет точно подсвечивать того персонажа, о котором будет идти речь во время экскурсии. Также здесь появился новый экран, по площади почти равный полотну, на котором в конце экскурсии демонстрируется научно-популярный фильм, снятый режиссером Евгением Титаренко. Речь в нем идет о Днепре времен 1943 года. И это еще далеко не все новинки!

Планетарий

Как часто вы смотрите на звездное небо? Хотите больше узнать о звездах – добро пожаловать в Днепровский планетарий. На сегодня в Украине действует пять подобных заведений, один из них в Днепре. С помощью специальной аппаратуры в зале создается виртуальная картина звездного неба в любое время суток и независимо от погоды. Различные познавательные программы о космосе интересны как детям, так и взрослым. В холле планетария можно приобрести памятные сувениры.

Музей ретро-автомобилей “Машины времени”

Посмотреть в Днепре все достопримечательности за один день невозможно. Особенно, если вы попали в музей “Машины времени”, которые открыли 4 года назад. Здесь представлены легковые автомобили, мотоциклы, грузовики, автобусы и другая техника разных лет выпуска. Особенно атмосферно передают дух прошедшей эпохи ретро-экспонаты, среди них заправочные колонки, телефонные будки, почтовые ящики и другие атрибуты советской эпохи. Хотите окунуться во времена прошлого века, добро пожаловать в уникальный музей старинной техники.

Театр одного актера

Днепропетровский театр одного актера “Крик” уникален во всех отношениях. Только представьте, что один человек является актером и режиссером, сценаристом и гримером, художником и костюмером, музыкальным редактором и сценографом. И это Михаил Мельник, заслуженный артист Украины, лауреат многочисленных премий. Театр является единственным в Украине и Европе, его открытие состоялось в 1989 году. Вот уже четверть века он не теряет интереса среди зрителей, его постановки собирают полный зал.

Достопримечательности Днепра на этом не заканчиваются. Их гораздо больше. Приезжайте и сами в этом убедитесь.

Слідкуйте за подіями в наших групах