Куда пойти в Днепре бесплатно: обзор мероприятий на неделю. Афиша Днепра

ТОП-5 выставок Днепра обязательных для посещения каждому днепрянину

  • Категорія:
  • Новини

Не многие горожане знают, но в Днепре функционирует с десяток музеев и арт-галерей, в которых представлены как постоянные экспозиции, так и специально организованные выставки. Мы предлагаем вашему вниманию подборку выставок, обязательных для посещения каждому днепрянину.

Выставка детских рисунков «Вода это жизнь»

На выставке представлены картины воспитанников авторской изо – студии Виктора Родионова, в которой обучаются дети от 3-х лет. Виктор – человек с большим стажем педагогической работы в различных вузах, участник огромного количества выставок и член союза архитекторов Украины. Если вы с вашим ребенком определяетесь, в какую секцию или кружок записаться, вам сюда. Возможно, рисование – это то, что вы ищете. Выставка будет работать до 31 октября 2018 года.

Где: Городской дворец детей и молодежи
Ул. Набережная Победы, 5, 1 этаж, помещение № 82
График работы: ежедневно, 10:00 – 19:00
Вход свободный.

Выставка живописи молодых художников «Dnipropetrovsk Region Art Fest»

На выставке представлено более 100 творческих работ от 53 участников со всей Днепропетровской области. Это художники, которые работают в разных техниках и манерах, экспериментируют, пытаются открывать, на их взгляд, новые художественные миры. Некоторые из них еще учатся в колледже или Академии художеств. Некоторые и вовсе не имеет художественного образования, однако рисуют по зову сердца и дают выход и развитие собственному таланту. Выставка будет работать до 26 августа 2018 года.

Где: Музей украинской живописи
Троицкая площадь, 5-А
График работы, стоимость входного билета уточняте по тел.:
(056) 794-09-88, +38 (096) 610-37-96, +38 (099) 068-31-68.

Выставка произведений Ханы Барак Энгель «Между духовным и обыденным»

Хана Барак Энгель (Hana Barak Engel) известна мировой художественной общественности не только как талантливая художница. Она успела успешно зарекомендовала себя еще и в качестве искусствоведа, куратора, главного редактора и издателя арт-журнала «CAN». Родилась Хана Барак в 1954 году в Румынии, в городе Орадя (на границе с Венгрией). Позже иммигрировала с семьей в Израиль. Там и начался путь творческого становления Ханы Барак Энгель: сначала как скульптора, а позже – и живописца. Сейчас живет и работает в Тель-Авиве, где, кроме творческой самореализации, активно занимается делом «продвижения» современного израильского искусства на международной «арене», инициируя международные арт-проекты, выступая соорганизатором, а также куратором вернисажей художников-соотечественников, автором статей и публикаций об их творчестве.

Нынешняя выставка произведений живописи «Между духовным и обыденным» должен поразить зрителей. Ведь не так часто в нашем музее экспонируются масштабные персональные проекты современных зарубежных художников. К тому же творчество художника-женщины – это всегда нечто исключительное и сокровенное.

Где: Художественный музей, ул. Шевченко, 21
Тел.: 056-744-60-35, 0562-47-33-38
График работы: 10:00 – 17:30 (касса до 17:00); выходные – понедельник, вторник.
Цена билета: уточняйте дополнительно.

Мужественная мода

Мужская мода не часто бывает предметом конкретной заинтересованности исследователей, музейщиков, частных коллекционеров и даже модельеров. В журналах мод XIX – нач. ХХ в. мужской костюм почти не упоминается, разве что традиционный раздел «Карнавальный костюм» предлагал странные варианты не только дамам, но и представителям сильного пола. Мужскую моду XIX в. регламентировала государство, определяло форму одежды для любого служащего, а на службе было подавляющее количество мужчин. Традиционно, самые богатые мундиры имели военные, но и гражданская служба также требовала мундира, значительно проще, неизменного годами, но красноречивого в условиях сословного общества, разделенного на классы табели о рангах… Представленные на выставке экспонаты охватывают время от XVIII до ХХ в. Старейшие экспонаты – образцы традиционного казацкого наряд: курта, кафтан, пояса, шаровары. Западноевропейская мода этого времени представлена, в частности, замечательным шелковым бальным жилетом, который недавно вернулся из реставрации. Отдельно представлена коллекция головных уборов – от «котелка» до «пирожка». Вниманию посетителей также различные рубашки, галстуки, фраки и различные аксессуары, все это на фоне портретной галереи образов различных эпох. Выставка будет работать до 10 сентября 2018 года.

Где: Исторический музей им. Д.И. Яворницкого
просп. Дмитрия Яворницкого, 16, тел.: 0562-46-34-22
Время работы: 10:00 – 17:00, выходной — понедельник и последняя пятница месяца
Цена билета: уточняйте дополнительно.

Музей «Дорогами Донбасса»

Прямо на проспекте Дмитрия Яворницкого, возле Исторического музея, расположен первый в Украине уличный музей АТО «Дорогами Донбасса» общей площадью 1 тыс. кв м. Экспозиция посвящена дорогам войны и содержит более 400 экспонатов. В основном выставочном зале собраны рассказы о военных, волонтерах, переселенцах, журналистах, капелланах и медиках. Зал Светлой Памяти Героев Днепропетровщины посвящен тем, кто положил свои жизни за наш мир. А первый в Украине зал панорамного видео отлично передает эффект присутствия. Большинство экспонатов музея – реальные вещи, привезенные волонтерами из зоны АТО. Это техника, блиндажи, дорожные указатели, гильзы. Все экспонаты музея демилитаризованные и участия в военных действиях принимать не могут. Музей работает постоянно. Вход бесплатный.

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах