Украинские фильмы отобрали для участия в фестивале Hot Docs в Канаде

  • Категорія:
  • Новини

Украинские фильмы «Папа — мамин брат» и «Ленинопад» поучаствуют в Канадском международном фестивале документального кино Hot Docs. Фестиваль пройдет с 26 апреля по 6 мая.

За первенство в программе короткометражных фильмов Hot Docs Festival поборется картина «Ленинопад» режиссера Светланы Шимко.По ее словам, «Ленинопад» — это ироничный документальный фильм о прощании с советской эпохой в Украине.

«Во время спиритического сеанса с духом Ленина мы узнаем о нашем прошлом, настоящем и будущем. Фильм показывает расцвет и упадок идолов, а также фантастическую загробную жизнь призраков истории», — отмечают создатели фильма.

Первый полнометражный фильм режиссера Вадима Илькова «Папа — мамин брат» отобрали в программу World Showcase — самые лучшие документальные фильмы года.

Картина поборется за приз зрительских симпатий. Показы украинского кино запланированы на 2 и 3 мая.Этот фильм покажут впервые в рамках основной конкурсной программы крупнейшего в Европе фестиваля документального кино Visions du Reel в Швейцарии.В фильме расскажут о брате мамы девочки, которого зовут Толик. Мама не может заниматься дочерью, поэтому Толик воспитывает племянницу, а девочка называет его — папа мамин брат.

 

Слідкуйте за подіями в наших групах