Встречают ли в Днепре Новый год по старому стилю. Афиша Днепра

Встречают ли в Днепре Новый год по старому стилю

  • Категорія:
  • Новини

В ночь с 13 на 14 января принято отмечать Новый год по Юлианскому календарю или, как говорят в народе, Старый Новый год. Мы решили узнать встречают ли днепряне Новый год по Старому стилю.

Юлия Скроботова, 30 лет.

— У меня даже есть история, связанная со старым Новым го­дом. Я тогда была уже замужем, с ребенком. Позвала меня по­друга к себе погадать, я с трудом отпросилась у мужа, взяла бутыл­ку вина и пошла — очень хотелось пообщаться и погадать. Прихожу, а там все по фен-шуй — свечи, по­лумрак, карты и тишина. Девочке, которая раскидывала карты, нуж­но было очень долго в тишине настраиваться. Сижу я тихонечко, вино попиваю, жду своей очере­ди. Девчонки на картах и сидели, и дули на них, и что-то еще им делали, чтобы правду сказали. Когда дошла наконец-то очередь до меня, карты вдруг замолчали и гадалка со словами «у тебя и так все хорошо» закончила гадать. С тех пор гадать больше не ходила.

Ирина Байскак, 25 лет.

— В общаге была традиция гадать. От дальнего угла комнаты к выходу переставляли сапоги всех красных де­виц, кто жил в комнате. Потом на миску с водой цепляли бумажки с именами потенциальных женихов, по очереди пускали в ней свечку и наблюдали, какое имя подожжет. Ну и под подушку 12 листиков с именами клали. Одна из бумажек была пустой. Имена писали друг дружке, не обходилось без юмора. Утром просыпаешься, вытягива­ешь бумажку с именем будущего мужа, а там какой-нибудь Мефодий. Весело было. Кстати, гадание с сапогами подтвердилось.

Ольга Ярко, 41 год.

— Мы всегда отмечаем старый Новый год. Стол накрываем, тортик обя­зательно и мандаринки. Деткам под елку малень­кие интересности. В этот день стараемся семьей в кино сходить.

Юлия Северьянова, 34 года.

— Мои родители всегда варени­ки делают, несколько видов. Иду к ним и ем, давая себе зарок – ну вот с завтрашнего дня как сяду на дие­ту! Традицию с варениками помню с детства, начала ее моя бабушка, она их готовила с картошкой, ка­пустой, творогом, вишнями. Так по­ложено, говорила.

Александр, 57 лет.

— Всю жизнь отмечаю старый Новый год. В этом году он выпадает на выходной день, отпраздновать сам бог велел. Бывает, идешь посевать и каждый наливает по сто граммов. Тут уж выбора нет, приходится отмечать.

А как вы отмечаете старый Новый год? Пишите в комментариях.

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах