"1+1" показал карту Украины без Крыма, за телеканал взялись СБУ и Нацсовет. Афиша Днепра

“1+1” показал карту Украины без Крыма, за телеканал взялись СБУ и Нацсовет

  • Категорія:
  • Новини

Нацсовет проверит телеканал “1+1” из-за показа карты Украины без Крыма

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку “Телерадиокомпании “Студия 1+1” в Киеве из-за того, что телеканал в новостях показал карту Украины без аннексированного Крыма. Решение было принято на заседании 21 мая.

Отмечается, что о карте без Крыма в Нацсовет сообщила Служба безопасности Украины. Упомянутую карту показали в выпуске новостей “ТСН”, в сюжете “Обвал цен” в 20:25. Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

Мониторингом Национального совета 13 апреля зафиксировано размещение в выпуске новостей “ТСН”, в сюжете “Обвал цен” (в 20:25), карты Украины без оккупированной Автономной Республики Крым со ссылкой на карту нашей страны, обнародованной на интернет-странице международной организации “Nord Pool Spot”“, — говорится в сообщении.Нацсовет

просмотр телеканалов, фото Pxhere

Отмечается, что была показана карта от европейской энергетической биржи, которая продает электроэнергию в странах Европы (Норвегия). Проверку телеканала проведут после завершения карантина, а по ее результатам примут “законодательно обоснованное решение”.

Указанный факт является признаком нарушения требований пунктов а) и в) части первой статьи 59 Закона Украины “О телевидении и радиовещании”, которыми телерадиоорганизация обязана придерживаться законодательства Украины и требований лицензии и распространять объективную информацию“, — добавляет Нацсовет.Нацсовет

Следует заметить, что в ролике от “1+1”, загруженном на Youtube программы “ТСН”, в сюжете уже не показана карта.

Источник: ЗнайUA

Слідкуйте за подіями в наших групах