10 фильмов и клипов, снятых в Днепре. Афиша Днепра

10 фильмов и клипов, снятых в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

Днепр — город, с красивыми живописными местами, современными новостроями и старинными архитектурными сооружениями.

Неудивительно, что здесь ведутся кино съемки и снимают клипы. Хотя, большое кино довольно долго не снимали в Днепре…Представляем обзор фильмов и клипов, съемки которых проходили в Днепре.

Неофициальный гимн Днепра: “Детка, это Днепр”

Отель Парус в Днепре

В 2014 году в Днепре был снят клип на песню «Детка, это Днепр!» , исполнила которую кабаре «Веселый песецъ» и Борис Филатов. Этот клип за неделю  набрал около 50 000 просмотров. А на сегодняшний день его посмотрели уже около 380 тысяч зрителей.

Этот клип стали считать неофициальным гимном городу. Интересно, что заместитель губернатора Днепровской области, Борис Филатов, также принял участие в съемках, и выпустил публикацию об этом клипе на своей страничке в социальных сетях. Текст песни писали музыканты «Веселого песца». А в клипе можно увидеть главные достопримечательности и визитные карточки города.

Клип Натолича «Новогодняя ночь»

Группа Натолич

В конце 2017 года рок-группа «Натолич» выпустила клип на свою новую песню «Новогодняя ночь». Интересно, что съемки клипа велись на заводе «Интерпайт». А в самом клипе группа «Натолич» вместо новогодних образов оделись в черные брюки и рубашки.

Актерами в клипе стали настоящие работники завода «Интерпайт», в основном, металлурги. По сюжету клипа с рабочими завода происходит настоящая магическая история.

Клип на песню «Улица Козюлькинская»

Клип на песню "Улица Козюлькинская" Кабаре Веселый Песец

Вслед за неформальным гимном Днепра «Детка, это Днепр», кабаре  «Веселый ПесецЪ» решили повторить свой успех с большим количеством просмотров на ютубе, и сняли клип-мюзикл под названием «Улица Козюлькинская». В песне идет речь о переименовании Днепра. Клип вышел в 2016 году и набрал на данный момент времени 24 000 просмотров.

Называют участники коллектива свой клип «джаз-притчей». Интересно, что монтаж клипа творческая команда завершила 19 мая, как раз в день, когда город Днепропетровск стал называться «Днепром».

Фильм «Хождение по мукам»

Фрагмент Фильма "Хождение по мукам"

В Днепре были сняты сцены фильма по роману Толстого «Хождения по мукам». Съемки проходили в 50-е гг. 20 века. По сюжету действие происходит в Екатеринславе. Поэтому и снимались сцены в Днепропетровске. Зритель может увидеть в фильме мосты над Днепром и другие визитные карточки города.

Фильм «У тихой пристани»

Кадры Фильма "У тихой пристани"

В 1950-е гг. был снят в Днепре еще один советский фильм, «У тихой пристани». Режиссерами кино стали Э. Абалов и Т. Элиава. Сюжет фильма рассказывает про двух пенсионеров. В фильме можно увидеть главные места Днепра.

Фильм «Абитуриентка»

Фильм "Абитуриентка" кадры

Режиссером советского фильма «Абитуриентка» стал Мишурин. Несколько своих популярных фильмов он снял в Днепре. Фильм снят по сценарию Олеся Гончара. В фильме экранизирована реальная история стюардессы, которая погибла во время угона самолета Бразинскасами.

«Переходим к любви»

«Переходим к любви» фильм

«Переходим к любви» — еще один фильм Мишурина, съемки которого проходили в Днепре. В фильме главную роль сыграл Владимир Конкин. В фильме можно увидеть заводы Днепра и его главные достопримечательности.

«Родня»

Фильм "Родня"

Известный советский фильм «Родня», режиссером которого является Никита Михалков, снимали в Днепропетровске. В фильме сыграли звезды кинематографа: Нонна Мордюкова, Юрий Богатырев, Светлана Крючкова, Иван Бортник, Олег Меньшиков. В фильме можно увидеть вокзал, парк Глобы.

«Выйти замуж за капитана»

Фильм «Выйти замуж за капитана»

В 1985 году был снят фильм Виталия Мельникова «Выйти замуж за капитана». Это кино снимали в Днепре, и в результате, фильм стал очень популярный в СССР. Его посмотрело около 10 миллионов человек. Он также получил приз от киножурнала «Советский экран». Фильм выиграл номинацию «Лучший фильм», «Лучшая актриса» — награду получила Вера Глаголева и «Лучший актер эпизода».

Фильм «Сэнит зон»

Кинолента «Сэнит зон» («Бля!») Ефима Гальперина, снятая в 1990 году, снималась  в Днепре. Это сатирическая комедия с провокационным названием. В фильме сыграли известные актеры: Владимир Самойлов, Сергей Газаров, Любовь Полищук, Борислав Брондуков, Богдан Бенюк, Александр Леньков, Маргарита Криницына. В фильме зритель может увидеть вокзал Днепра.

Источник: MyDnepr

Слідкуйте за подіями в наших групах