10 фильмов и клипов, снятых в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

Днепр — город, с красивыми живописными местами, современными новостроями и старинными архитектурными сооружениями. Неудивительно, что здесь ведутся кино съемки и снимают клипы. Хотя, большое кино довольно долго не снимали в Днепре… Представляем обзор фильмов и клипов, съемки которых проходили в Днепре.

Неофициальный гимн Днепра: “Детка, это Днепр”

В 2014 году в Днепре был снят клип на песню «Детка, это Днепр!» , исполнила которую кабаре «Веселый песецъ» и Борис Филатов. Этот клип за неделю набрал около 50 000 просмотров. А на сегодняшний день его посмотрели уже около 390 тысяч зрителей.

Этот клип стали считать неофициальным гимном городу. Интересно, что Борис Филатов, который в то время занимал должность заместителя губернатора Днепропетровской области, также принял участие в съемках, и выпустил публикацию об этом клипе на своей страничке в социальных сетях. Текст песни писали музыканты «Веселого песца». А в клипе можно увидеть главные достопримечательности и визитные карточки города.

Клип Натолича «Новогодняя ночь»

В конце 2017 года рок-группа «Натолич» выпустила клип на свою новую песню «Новогодняя ночь». Интересно, что съемки клипа велись на заводе «Интерпайп». А в самом клипе группа «Натолич» вместо новогодних образов оделись в черные брюки и рубашки.

Актерами в клипе стали настоящие работники завода «Интерпайп», в основном, металлурги. По сюжету клипа с рабочими завода происходит настоящая магическая история.

 

Клип на песню «Улица Козюлькинская»

Вслед за неформальным гимном Днепра «Детка, это Днепр», кабаре «Веселый ПесецЪ» решили повторить свой успех с большим количеством просмотров на ютубе, и сняли клип-мюзикл под названием «Улица Козюлькинская».

В песне идет речь о переименовании Днепра. Клип вышел в 2016 году и набрал на данный момент времени 24 000 просмотров.

Называют участники коллектива свой клип «джаз-притчей». Интересно, что монтаж клипа творческая команда завершила 19 мая, как раз в день, когда город Днепропетровск стал называться «Днепром».

Фильм «Хождение по мукам»

В Днепре были сняты сцены фильма по роману Толстого «Хождения по мукам». Съемки проходили в 50-е гг. 20 века. По сюжету действие происходит в Екатеринославе. Поэтому и снимались сцены в Днепропетровске. Зритель может увидеть в фильме мосты над Днепром и другие визитные карточки города.

Фильм Хождение по мукам, где снимали фильм. Афиша Днепра

Фильм «У тихой пристани»

В 1950-е гг. был снят в Днепре еще один советский фильм, «У тихой пристани». Режиссерами кино стали Э. Абалов и Т. Элиава. Сюжет фильма рассказывает про двух пенсионеров. В фильме можно увидеть главные места Днепра.

Где снимали фильм У тихой пристани. Афиша Днепра

Фильм «Абитуриентка»

Режиссером советского фильма «Абитуриентка» стал Алексей Мишурин. Несколько своих популярных фильмов он снял в Днепре. Фильм снят по сценарию Олеся Гончара. В нем экранизирована реальная история стюардессы, которая погибла во время угона самолета Бразинскасами.

Где снимали фильм Абитурьентка Мишурина. Афиша Днепра

«Переходим к любви»

«Переходим к любви» — еще один фильм Мишурина, съемки которого проходили в Днепре. В фильме главную роль сыграл Владимир Конкин. В фильме можно увидеть заводы Днепра и его главные достопримечательности.

Где снимали фильм Переходим к любви. Афиша Днепра

«Родня»

Известный советский фильм «Родня», режиссером которого является Никита Михалков, снимали в Днепропетровске. В фильме сыграли звезды кинематографа: Нонна Мордюкова, Юрий Богатырев, Светлана Крючкова, Иван Бортник, Олег Меньшиков. В фильме можно увидеть вокзал, парк Глобы.

Фильм Родня снимали в Днепропетровске, Днепре. Афиша Днепра

«Выйти замуж за капитана»

В 1985 году был снят фильм Виталия Мельникова «Выйти замуж за капитана». Это кино снимали в Днепре, и в результате, фильм стал очень популярным в СССР. Его посмотрело около 10 миллионов человек. Он также получил приз от киножурнала «Советский экран», выиграл номинацию «Лучший фильм», «Лучшая актриса» — награду получила Вера Глаголева, и «Лучший актер эпизода».

Выйти замуж за капитана фильм. Афиша Днепра

Фильм «Сэнит зон»

Кинолента «Сэнит зон» Ефима Гальперина снималась в Днепре в 1990 году. Это сатирическая комедия с провокационным названием. В фильме сыграли известные актеры: Владимир Самойлов, Сергей Газаров, Любовь Полищук, Борислав Брондуков, Богдан Бенюк, Александр Леньков, Маргарита Криницына. В фильме зритель может увидеть вокзал Днепра.

Фильм Сэнит Зон Бля. Афиша Днепра

Источник: mydnepr.info

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах