Город бизнесменов: 10 известных на всю Украину предпринимателей из Днепра. Афиша Днепра

10 известных на всю Украину предпринимателей из Днепра

  • Категорія:
  • Новини

Днепр называют городом бизнесменов. Рейтинг 10-ти известных на всю Украину предпринимателей из Днепра. Кто они, самые успешные бизнесмены Днепра. Сообщает dnepr.info 

АРТУР МИХНО, АНДРЕЙ БОРОВИК – WORK.UA

 

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

12 апреля 2001 года вместе с другом Андреем Боровиком, Артур Михно официально основал компанию «Реактор». В офисе 9 кв.м. с двумя домашними компьютерами, они начали новую страницу жизни и работы. Через 5 лет студия «Реактор» стала одним из самых известных разработчиков сайтов в Днепре. В 2006 году, студия создала сайт по поиску работы – work.ua. В недавнем интервью бизнесмену Евгению Черняку, Артур Михно сказал, что оборот компании составляет более 100 миллионов гривен в год. Под конец 2019 года на сайте разместили 50 000 вакансий и ежемесячно на Work.ua ищут работу 5 миллионов человек.

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Артур Михно и Андрей Боровик родились в Днепре и вместе учились в Днепропетровском Лицее информационных технологий. По словам Михно, в 90-е годы слова «информационные технологии звучали как магия». Бизнес-партнеры познакомились в лицее. Они часто вместе сидели за одной партой и затем поступили на экономический факультет Днепропетровского национального университета, на специальность «Информационные системы в менеджменте». Михно и Боровик являются близкими друзьями на протяжении более 20 лет. По словам Михно, Андрей Боровик занимает должность творческого директора компании. Разработка и реализация интерфейса – это по большей части его заслуга. А если говорить о текстах, через которые компания общается с пользователями, то 95% – это работа самого Артура Михно.

 

ГЕННАДИЙ БУТКЕВИЧ, ЕВГЕНИЙ ЕРМАКОВ, ВИКТОР КАРАЧУН – «АТБ»

 

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Компания была основана в 1993 году, когда магазины фирмы «Агротехбизнес» положили начало становлению сети дискаунтеров «АТБ». В 2000-х годах сеть «АТБ» впервые в Украине внедрила новую систему самообслуживания в формате «дискаунтер». Дискаунтер — магазин с широким ассортиментом товаров по оптовым ценам. В 2019 году сеть насчитывала более 1 025 магазинов, 202 из которых имели обновленный дизайн. В компании работают более 60 тысяч человек. Предприятие владеет одним из крупнейших в Украине логистическим комплексом с грузооборотом более 70 тыс. тонн в месяц.

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Геннадий Буткевич родился в 1958 году в Днепре. Он начал свою карьеру в милиции, работал в управлении по борьбе с экономической преступностью. В 90‑х годах Буткевич занялся торговлей. В 1993 году стал совладельцем торговой компании «Агротехбизнес», куда попал после ухода из компании экс-банкира, городского главы Каменского Ярослава Корчевского. В 1998 году Буткевич с партнёрами зарегистрировали компанию «АТБ маркет».В 2015 году Forbes оценил состояние Геннадия Буткевича в 155 млн долларов.

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Евгений Ермаков родился в 1961 году в Днепре. Журнал Forbes Украина в 2020 году оценил состояние Ермакова в 172 миллионов долларов. Предприниматель является крайне непубличным человеком, очень редко дает интервью и комментарии прессе.

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Виктор Карачун родился в 1970 году в селе Липняжка (Кировоградская область). Окончив в 1990 году Самарский коммерческий институт, некоторое время работал в Узбекистане. Однако, в скором времени вернулся в Украину и осел в Днепре. Карачун, как и другие совладельцы «АТБ», крайне непубличный бизнесмен. О его роли в «АТБ» стало известно из интервью одного из совладельцев компании журналисту Дмитрию Гордону в 2020 году.

«Без Карачуна ничего бы не развивалось, потому что он всегда продавал дороже, а покупал дешевле. Это купец — с большой буквы», — рассказал тогда Геннадий Буткевич.

АЛЕКСЕЙ КРАВЕЦ – «МОРЕ ПИВА»

 

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Компания была основана в 2009 году в Днепре. К концу года сеть насчитывала 5 торговых точек. Каждый партнер внес по 12 500 гривен. В то время экономили на всем. Сами сделали ремонт и закупили первый товар. Развиваясь по пути франшизы, компания работает в Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Черкасской областях, где работают более 400 фирменных торговых точек в 27 городах Украины. Базовым форматом для «Море пива» является компактный «мини-маркет». Однако в 2016 году сеть начала осваивать альтернативный формат. В апреле 2018 года компания презентовала новый бренд «HOP HEY» и объявила о начале полного реформатирования сети. Магазины «HOP HEY», которые приходят на смену привычному «Море пива», работают в режиме частичного самообслуживания: здесь полностью отказались от весовой продукции, все закуски предварительно упакованы и минимально контактируют с внешней средой, клиент имеет возможность самостоятельно собрать большую часть заказа, а продавцы осуществляют налив напитков и предоставляют консультации. В среднем инвестиции в новый объект составляют более 30 000 долларов. Все зависит от состояния помещения, которое берется в аренду, иногда приходится возводить помещение с нуля. Общая площадь всех торговых точек сети — около 20 000 кв. м.

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Один из сооснователей «Море Пива» Алексей Кравец в 2009 году работал наемным менеджером в сети игровых залов. Однажды он увидел в городе очередь у ларька, торгующего разливным пивом «через окно» и у него родилась идея открыть собственный такой магазинчик. Идеей поделился с Дмитрем Молчановым – нынешнем генеральным директором компании и Евгением Хроменковым – директором департамента безопасности «Море Пива». Они вместе собрали сумму, необходимую для открытия и через некоторое время к проекту присоединились еще 2 их знакомых: Алексей Таранец и Андрей Фролов.

 

ВЛАДИМИР КОСТЕЛЬМАН – «СИЛЬПО»

 

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Супермаркеты «Сильпо» — это магазины самообслуживания, является одной из наиболее крупных торговых сетей. Сеть супермаркетов «Сильпо» входит в торгово-промышленную группу компаний Украины — «Fozzy Group». Средняя площадь магазина составляет 1 200 кв. м. Первый магазин открылся в марте 1998 года в Киеве. Всего открылось в 1998 году — 5 магазинов, в 2002 году — их уже насчитывалось 22 (Киев, Одесса, Днепр, Запорожье). В 2016 году компания заняла 11-е место в рейтинге самых инновационных компаний Украины по версии сайта forbes.net.ua.

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Владимир Костельман родился в 1972 году в Днепре. Он является генеральным директором «Fozzy Group», долларовым миллионером. В 2020 году Костельман занял 42 место среди самых богатых украинский по рейтингу журнала Forbes, его состояние оценено в 215 миллионов долларов. В 1994 году он окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «автоматизация металлургических процессов». Начальный капитал заработал на торговле импортными продуктами питания: чай, кофе, шоколад. Уже в 1998 году открыл под Киевом первый супермаркет «Fozzy Cash & Carry». С 2000 года возглавляет «Fozzy Group». В 2001 году основал одну из крупнейших сетей супермаркетов в Украине «Сильпо». Имеет бизнес-партнера Романа Чигира, совладельца «Сильпо». Кроме предпринимательской деятельности, Владимир Костельман пишет стихи. В 1988 году вместе с Романом Чигирем основали поэтическое группировки «Поэ Боэ». До сих пор остаются единственными его членами. Кроме этого, с 2001 года Костельман является вокалистом рок-группы «Ремонт воды».

 

РУСЛАН ШОСТАК – «ВАРУС» И «EVA»

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

 

Руслан Шостак родился в 1973 году в Днепре. В 1999 году он окончил Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры по специальности “Экономика предприятия”. Еще будучи школьником, Руслан Шостак начал карьеру предпринимателя, продавая продукты питания, косметику и другие товары. В ноябре 2002 года состоялся успешный старт его нынешнего бизнеса: он основал и стал генеральным директором компании «РУШ» (парфюмерно-косметическая сеть магазинов «EVA»), а также компании «ОМЕГА» (продуктовая сеть супермаркетов «VARUS»). По состоянию на 2019 год сеть магазинов «EVA» является лидером в подобном сегменте. За 17 лет компания выросла до 970 магазинов по всей территории Украины. Штат сотрудников сети насчитывает 11 тысяч человек. Сеть супермаркетов «VARUS» вошла в ТОП-5 национальных торговых сетей по товарообороту. По состоянию на 2019 год сеть насчитывает 73 супермаркета в 13 городах Украины. Штат сотрудников сети насчитывает почти 8 тысяч человек. Суммарный товарооборот сетей VARUS и EVA в 2019 году превысил 1 миллиард долларов.

 

АНДРЕЙ ЗДЕСЕНКО – КОРПОРАЦИЯ «БИОСФЕРА»«ФРЕКЕН-БОК»

 

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Андрей Здесенко родился в 1969 году в Днепре. Он учился на физико-математическом факультете Днепропетровского Национального Университета им. Гончара, там же получил второе высшее образование получил на финансово-экономическом факультете. В 1997 году основал корпорацию «Биосфера». В 2008 году создал сеть бутиков «Charisma Fashion Group». А в 2014 году с Владиславом Гуристримбой открыл по франшизе 2 ресторана «Vapiano» в Киеве и Львове. В 2020 году с бизнес-клубом «Inspira» оказал помощь медицинским учреждениям Днепра и области (3 миллиона гривен на средства защиты и гигиены, расходные материалы). Здесенко входит в топ-100 самых богатых людей Украины (по рейтингу журнала Forbes). В 2020 году Forbes оценил его состояние в 100 миллионов долларов.

ДМИТРИЙ ДЕРЕВИЦКИЙ – «АЛЛО»

 

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Первые два магазина «Алло» были открыты в Днепре в 1998 году. Сейчас в компании 345 магазинов в 130 городах Украины и более 5,6 миллионов заказов в год.

Бизнесмены из Днепра. Новости Днепра

Дмитрий Деревицкий родился в 1974 году в Днепре. Он утверждает, что ни дня не проработал наемным сотрудником. Занимается бизнесом с 17 лет. В начале 90-х с школьными и университетскими друзьями продавал одежду на рынках. Потом — сигареты, кофе, батончики Snickers и жвачки. Благодаря торговле Деревицкий заработал первые деньги. На свои сбережения он с партнерами открыли 2 магазина бытовой техники, которые назвали «Дом». Когда оператор мобильной связи «UМС» начал предоставлять GSM-сервис в Украине, а «Киевстар» только появился в Киеве, Дмитрий Деревицкий привез из Эмиратов первую партию телефонов. В 1998 году 800 или 1000 коробок с товаром на $100 тыс. доставили самолетом в нескольких больших полиэтиленовых мешках. В первой поставке было несколько брендов телефонов: Nokia, Ericsson, Motorola. В среднем один такой стоил около 120 долларов. Параллельно с магазинами бытовой техники он запустил 2 магазина сотовой связи, один из которых стал первым партнером «Киевстар» в Днепре. В запуск вложил 50 000 долларов. Это были небольшие магазины площадью 30 кв. м, где продавали несколько десятков моделей мобильных телефонов и аксессуары для них.

Слідкуйте за подіями в наших групах