10 признаков влюбленности. Новости. Афиша Днепра

10 признаков влюбленности

  • Категорія:
  • Новини

Влюбленность — прекрасное и одновременно пугающее состояние. По МКБ-10 от 2010 года влюбленность входит в список заболеваний под номером F63.9, относится к пункту «Расстройство привычек и влечений». Состояние влюбленности — это зависимость от другого человека, болезненное и разрушительное для личности чувство. К симптомам влюбленности относят: навязчивые мысли о партнере, когда локус контроля полностью направлен на другого человека; бессонницу; полярное настроение; импульсивные решения; головные боли и даже скачки давления и гормонов.
Влюбленность считается болезнью, потому что она нарушает привычное спокойное состояние психики и нервной системы. Навязчивое увлечение другим человеком вытесняет разум, влюбленному сложно мыслить рационально.

Это вовсе не означает, что влюбляться — это плохо, что нужно игнорировать или избегать влюбленности. Это лишь означает, что нужно знать, с чем имеешь дело, тогда будет проще понимать собственные действия и не совершать ошибок.

Признаки влюбленности

  • 1. Влюбленного человека очень легко вычислить, он отличается от большинства. В первую очередь это проявляется в манере поведения. При встрече с объектом влюбленности девушка хочет выглядеть лучше, поправляет волосы, макияж, начинает держать ровно спину. Влюбленный мужчина постоянно пытается произвести впечатление на девушку: рассказывает о своих личных достижениях (не всегда реальных), также старается хорошо выглядеть, окружать вниманием. Состояние влюбленности характеризуется постоянным приподнятым настроением рядом с объектом привязанности. Люди всегда улыбаются, потому что хотят понравиться и дольше смотрят на партнера, разглядывая незначительные детали внешности и пытаясь запомнить максимально много. Это все происходит на бессознательном уровне.
  • 2. Искренний интерес к жизни другого человека. Влюбленный мужчина часто интересуется всем происходящим в жизни возлюбленной. Это может проявляться в виде заботы: беспокоится, чтобы никто не обидел; интересуется, тепло ли девушка одета, как себя чувствует и т.п. Влюбленная девушка тоже жаждет знать все-все про партнера: его прошлое; с кем он был утром на встрече; чем интересуется; о чем думает. Иногда это переходит в тотальный контроль, от которого хочется сбежать.
  • 3. Влюбленный человек всегда найдет время для встречи, даже если он очень занят. Всегда найдется минутка ответить на сообщение или позвонить. У влюбленного огромное желание как можно больше времени проводить с возлюбленным. Часы без общения переносятся очень тяжело, появляются различные навязчивые мысли, невозможно сосредоточиться.
  • 4. Ревность — это нормальное состояние для влюбленного человека. Даже если она не проявляется открыто, то все равно она присутствует внутри. Мужчина или женщина боятся потерять объект привязанности, они ревнуют даже по незначительным поводам, стремятся полностью заполнить жизнь другого человека собой и не терпят конкуренции.
  • 5. Желание постоянно быть в физической досягаемости с объектом влюбленности. Хочется, чтобы любимый человек был все время на виду, наблюдать за ним, касаться. Это может проявляться в прикосновении к руке, объятиях, поглаживаниях, будет хотеться заправить выбившуюся прядь волос, убрать невидимую пылинку с одежды.
  • 6. Обычно человек влюбляется не в реальность, а в самостоятельно придуманную фантазию, в образ. Влюбленность сопровождается иллюзиями о партнере. Все действия интерпретируются иначе, человек на все смотрит сквозь розовые очки. Чрезмерная идеализация может привести к печальным последствиям после столкновения с реальным человеком. Например, когда влюбленные начинают вместе жить, часто открываются глаза, и люди не узнают друг друга. Потому что они сталкиваются друг с другом реальными, а не придуманными.
  • 7. Также определить влюбленного можно по языку жестов. Заинтересованные люди неосознанно зеркалят жесты друг друга, слова, привычки. На бессознательном уровне люди стремятся сблизиться с партнером. Наклон головы, корпуса тела, колен — все это также свидетельствует об интересе. Например, сидя за столом друг напротив друга, влюбленные чаще будут сидеть, наклонившись немного вперед, а не откинувшись на спинку стула. Или когда парень с девушкой едут вместе в машине, он сидит за рулем, а она на пассажирском сидении рядом. Заинтересованная девушка будет сидеть в пол оборота к водителю или ее колени будут немного направлены в его сторону. Язык тела может многое рассказать о человеке и понять его стремления.
  • 8. Рядом с возлюбленным человек всегда выглядит счастливым. Таким часто говорят: «Ты светишься от счастья». Это происходит из-за резкого выброса эндорфина, гормона счастья. Человека действительно настолько переполняют позитивные эмоции, что он готов делиться ими с окружающими.
  • 9. По-настоящему влюбленный человек не будет скрывать отношения. Наоборот, он будет стремиться рассказать о них всем, познакомить с друзьями, семьей. Влюбленный захочет показать своего любимого всему миру и дать понять, что это его территория.
  • 10. Влюбленные вместе планируют будущее. Появляется постоянное употребление слов: «мы, наше, нас». Это происходит из-за слияния двух отдельных миров в один. Личности перестают быть независимыми и целостными, они сливаются в единое целое, что не всегда романтично и позитивно. Это грозит созависимыми отношениями. Никогда не стоит забывать про себя. Здоровые отношения можно построить лишь на альянсе, а не на слиянии. Например, как происходит у двух крупных корпорациях. Альянс — это хорошо для обоих, слияние — плохо для кого-то одного. Поглощение одной корпорации другой приводит к печальным последствиям, так и поглощение одного человека другим также приведет в потере собственного «Я».

Влюбленность может быть прекрасным состоянием души, если человек живет в гармонии с собой и четко знает чего хочет. И может быть губительным, если растворяться в другом человеке.

Автор: София Александрова

Слідкуйте за подіями в наших групах