Жизнь без стресса. Афиша Днепра

10 способов защитить себя от стресса в мегаполисе

  • Категорія:
  • Новини

Проблемы с желудочно-кишечным трактом, тусклая кожа с высыпаниями и нарушение сна ― все это последствия стрессов, которым подвержены жители всех больших городов. Двухнедельного отпуска раз в год недостаточно, чтобы восстановиться. Разгружать организм нужно системно, поддерживая физическое и духовное состояние. Приводить в порядок тело и сознание поможет детокс, означающий не только очищение организма с помощью диет, как принято считать, но и стиль жизни, который состоит из нескольких шагов существенно улучшающих качество жизни и здоровья.

Тело

ПРАВИЛЬНОЕ И ОСОЗНАННОЕ ПИТАНИЕ

Важно понимать, что детокс — это краткосрочная программа, а не стиль питания, поэтому она длится от 1-3 до 10 дней максимум. И прежде чем ее пройти, обязательно нужно обратиться к нутрициологу либо диетологу. Специалисты в области правильного питания выделяют такие виды детокса: частичное голодание, полное голодание, пост, обильное питье, употребление свежевыжатых соков, гидроколонотерапия. Применять сразу все не нужно и нельзя, так как это может оказать негативное влияние на ваше здоровье и самочувствие.

Как же тогда очистить свой организм, не прибегая к радикальным способам? Очень просто: измените свое питание и делайте разгрузочные дни. Хорошим детоксом будет убрать на некоторое время алкоголь или кофе. Пару раз в неделю делайте акцент на растительную пищу и заменяйте животный белок бобовыми продуктами. Исключите из рациона также сахар, трансжиры и мучное. Длинные углеводы вроде злаковых лучше употреблять с утра, поскольку они долго расщепляются организмом, приблизительно шесть часов. Если съесть их на ночь, можно поправиться: пока вы будете спать, организм будет работать и откладывать жиры. Вечером надо есть белковую пищу: мясо, которое переваривается за два часа. Днем лучше всего есть медленные углеводы.

СПОРТ

Избавиться от токсинов нашему телу помогают также правильный режим сна и регулярные тренировки: бег, фитнес, борьба, бокс, TRX, балет или стречинг. Первые изменения, которые начинают происходить в теле во время физической активности, ― ускорение метаболизма, усиление и учащение сердечных сокращений, что позволяет сердцу более эффективно и быстро обеспечить наше тело кислородом и питательными веществами, необходимыми для производства энергии. Клетки сердечной мышцы используют в качестве источников энергии глюкозу, жирные кислоты, кетоновые тела, глицерин. Когда вы занимаетесь спортом или фитнесом постоянно, то регулярное увеличение частоты сердечных сокращений помогает укрепить мышцы сердца и более эффективно перекачивать кровь. Это снижает давление на кровеносные сосуды, уменьшает риск сердечно-сосудистых повреждений и заболеваний сердца. Регулярные тренировки помогают вашему телу использовать запасы жира в качестве источника энергии. А это означает, что тренируясь, вы будете его терять. В то же время упражнения могут увеличить вашу мышечную массу и она, в свою очередь, даст возможность сжигать больше калорий в состоянии покоя.

Сознание

ЙОГА

Помимо расслабления и физической нагрузки, йога — это эффективный способ избавиться от депрессии и накопившегося стресса. Делая различные асаны и сопровождая их правильным дыханием, прорабатываются все группы мышц и происходит обогащение организма кислородом. В результате тело становится мягким и расслабленным, что позволят осуществлять правильное растяжение и проработку более глубоких групп мышц. При различных асанах идет воздействие также на внутренние органы и в результате естественным образом удаляются токсины. Регулярная практика ведет к нормализации пищеварения, а так же понижает количество вредных химических соединений в крови и уменьшает уровень внутреннего воспаления, которое обычно повышается с естественными процессами старения и стресса. Вы можете подобрать для себя наиболее подходящий вид практики ― акройога, fly-йога или тантрическая. Результат одинаково эффективен.

DIGITAL DETOX

Нам уже сложно представить свою жизнь без компьютера и смартфона, однако именно они являются порой главным источником нашего стресса. Психологи даже говорят о новом нервном расстройстве: номофобии ― страха остаться без смартфона. Чтобы разгрузить психику, предлагаем делать digital detox хотя бы раз в неделю или на период отпуска. Отключите все новостные сайты, не включайте телевизор, удалите все приложения, чтобы не возникало искушения проверить электронные письма или комментарии с «лайками».

Даже один день в неделю, прожитый по этим правилам, существенно снижает чувство тревожности и ослабляет на нас действие соцсетей. К тому же, мы становимся более сконцентрированы на работе и критичнее мыслим при обработке информации. Цифровой детокс дает не только возможность вернуться к собственным ритмам жизни, наладить связь с собой, но также открывает путь к новым идеям и решениям.

ЕДИНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ

«Лучше гор могут быть только горы», ― часто можно услышать от путешественников. И это так. Кроме красоты, которая открывается перед вашими глазами, именно в горах, в лесу, у моря или озера сознание очищается от тревог и накопленных стрессов. Психика отдыхает, и организм как нельзя лучше настраивается на рабочий лад. Не обязательно для единения с природой отправляться куда-то далеко. Заменить поход может велопрогулка или пробежка в городском парке, рыбалка за городом или пикник с друзьями.

Эмоции

РАЗВИВАЮЩИЕ КУРСЫ

Лучшая перезагрузка ― это смена активности. Продуктивнее, когда эта активность направлена на изучение неизведанных направлений, обретение новых навыков и знаний. Сегодня нам предлагают бесконечное множество различных курсов, так почему бы не воспользоваться этой возможностью и наконец-то не пройти курс по маркетингу или СММ-продвижению. Во-первых, новые знания ― путь к новым карьерным горизонтам. Во-вторых, любое образование мотивирует на новые свершения. А в-третьих, это заставляет переключиться ваш мозг и иначе посмотреть на многие вещи.

КНИГИ И ФИЛЬМЫ

Если бы вы читали хотя бы 30 страниц в день, что не так много, вы могли бы за неделю прочитывать одну книгу. Соответственно за год, вы бы прочли, по меньшей мере, 52 книги. Представляете, сколько новых знаний, инсайтов, вы могли бы получить?

Дополнительную мотивацию и вдохновение также можно приобретать из фильмов. Особенно основанных на реальных событиях и повествующих о людях, которые несмотря на многие сложности, добиваются своих целей. Биографические драмы, которые никогда не оставят равнодушными:

  • «Гага: 155 сантиметров»
  • «Музыка тишины»
  • «Исцеляющая любовь»
  • «Дикарь»
  • «Борг/Макинрой»
  • «Молодой Годар»
  • «Быть Астрид Линдгрен»
  • «Колетт»

Кожа

ВОДНЫЙ РЕЖИМ

Вода является важнейшим компонентом жизни человека: из нее наполовину состоит наша кровь, она питает органы и ткани, является основным участником обменных процессов и выводит токсины из организма. Самое главное, что делает вода, ― обеспечивает обновление нашего организма. Попадая в желудок, а затем в кишечник, она всасывается в кровь, после чего омывает весь организм, доставляет питательные вещества клеткам и забирает у них продукты жизнедеятельности.

Далее, когда кровь наполнена токсинами, она проходит через почки – главный фильтр нашего тела. Около 90% токсинов, солей и продуктов обмена веществ выделяется с мочой. Так выглядит водный цикл. Следовательно, чем больше мы пьем, тем больше таких циклов совершает вода, и тем чище наш организм. С другой стороны, чем больше нагрузка на тело: вредная еда, активный спорт, стресс, – тем больше токсинов выбрасывается в кровь, и тем больше воды необходимо, чтобы их вывести!

В течение дня воду лучше пить за 20–30 минут до еды, достигая 1,5-2 литра ежедневно.

ФЕЙСБИЛДИНГ

С возрастом синтез гиалуроновой кислоты и волокон коллагена, которые способствуют быстрому восстановлению повреждений, ослабевает. Кожа становится более сухой и чувствительной, соответственно мимическая активность выливается в образование морщин вокруг глаз, губ и на лбу. Сохранить молодость и упругость кожи поможет фейсбилдинг ― это комплекс упражнений для лицевых мышц, выполняя который, можно подтянуть овал лица, сконтурировать линию подбородка, разгладить носогубные морщины. Такая гимнастика не имеет противопоказаний, а ее выполнение занимает всего несколько минут. Перед занятием нужно очистить руки и лицо (желательно тоником). А во время выполнения упражнений контролировать, чтобы на коже не образовывались заломы. Если не лениться и уделять фейсфитнесу 5-10 минут в день ― через 2-3 месяца вы удивитесь результатам. Прежде чем делать это в домашних условиях, обратитесь к тренеру, который покажет механику правильности выполнения всего комплекса упражнений.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД

Загрязненный воздух, неправильное питание, ультрафиолетовое излучение и стресс в первую очередь отражаются на нашей коже. Поэтому помимо базового ухода, она также требует детоксикации. Лучший помощник в этом вопросе ― гамма детокс-продуктов Elixir Jeunesse от Yves Rocher, которая содержит афлою. Это дерево, которое растет в дикой местности Мадагаскара, известно своим сильным антиоксидантным, фотозащитным и антивозрастным действием. Линейка Elixir Jeunesse содержит более 90% натуральних компонентов, которые защищают кожу от стрессов и неблагоприятного воздействия внешней среды мегаполиса.

Обязательно добавьте в свою beauty-рутину гель-эксфолиант для умывания «Детокс и восстановление». Средство отшелушит кожу с помощью микрочастиц клетчатки, глубоко очистит ее от токсинов и загрязнений, делая ее более гладкой и сияющей, не повреждая целостность эпидермиса.

Ускорит детокс-эффект благодаря усиленной защите от токсинов ― дневной флюид для лица. Он содержит растительные экстракты афлои и моринги, которые способствуют выведению токсинов и возвращают коже естественное сияние. Аква-гелевая текстура при контакте с кожей превращается в воду, моментально впитывается в кожу, не оставляет ощущения липкости и не создает эффект пленки.

Защиту от солнца обеспечит лучше всего флюид SPF 30 «Детокс и восстановление». Благодаря высококонцентрированному экстракту афлои, он защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолета и внешних токсинов, которые образуются вследствие загрязнения окружающей среды, замедляя процессы старения.

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах