10 вредных продуктов, которые на самом деле полезны

10 вредных продуктов, которые на самом деле полезны

  • Категорія:
  • Новини

Оказывается, не обязательно отказываться от любимой еды.

«Продуктовые» мифы очень живучи. Мы столько раз слышали, что красное мясо – зло, соль – белая смерть, а картофель – прямой путь к ожирению, что уже считаем это истиной в последней инстанции. Между тем последние исследования показывают, что многие из продуктов, которые раньше считались вредными, на самом деле несут в себе немало пользы. По крайней мере, если их правильно выбирать и готовить. Wday.ru выбрал десятку продуктов, которые незаслуженно считали врагами стройности и здоровья.

Свинина

Полезные продукты

Красное мясо в принципе не в почете у сторонников ЗОЖ. Но если к стейкам из говядины еще можно наблюдать благосклонное отношение, то свинину считают источником жира, холестерина, канцерогенов и прочих бед. На самом деле современные диетологи выяснили, что свинина содержит меньше тугоплавких жирных кислот (основной источник плохого холестерина), чем говядина. А значит, и для сосудов она менее опасна. Ну а противники жирного мяса вполне могут выбрать в магазине или на рынке постные части, к примеру вырезку.

Белый хлеб

Полезные продукты

Еще один продукт, который постоянно подвергается нападкам. При этом мало кто знает, что он содержит множество полезных аминокислот, витамины (в частности, группы В) и растительную клетчатку. Благодаря этим веществам у нас нормализуется нервная система и обеспечивается защита от стрессов. Разумеется, не стоит съедать по булке хлеба в день. Но 150 граммов – обычная норма, говорят диетологи. Главное – не сочетать хлеб с мясом или жирными продуктами.

Майонез

Полезные продукты

Между любителями майонеза и теми, кто считает этот соус мировым злом, идет настоящая война. Первые готовы добавлять его в любое блюда (есть даже авторские рецепты тортов с этим основным ингредиентом), вторые никогда не заправят им даже салат. А между тем изначально это прекрасная и очень полезная заправка, состоящая из яиц, горчицы, растительного масла, капли лимонного сока, уксуса и разных специй (опционально). И вредного тут ничего нет.

Напротив, в этих компонентах содержатся витамины А, D, E, K, C, PP и комплекс витаминов группы В, а это – сплошная польза для здоровья. Другое дело, что в покупных майонезах зачастую столько добавок, что все пользу они перечеркивают. К тому же, если есть довольно калорийный соус ведерками, да еще и нагревать его до полного разложения, в этом, конечно, хорошего мало.

Соль

Полезные продукты
Существует мнение, что бессолевые диеты полезны и для фигуры, и для организма в целом. На самом деле с этим можно поспорить. Именно соль поддерживает водный баланс в нашем организме и контролирует натриево-калиевый обмен. Поэтому полностью исключать ее из рациона ни в коем случае нельзя. Однако стоит помнить две вещи. Пересаливать блюда вредно, это провоцирует отеки и задержку жидкости в тканях. И, конечно, морская или йодированная соль гораздо полезнее рафинированной.

Семечки

Полезные продукты

Да-да, привычка щелкать семечки, согласно последним исследованиям, оказалась вовсе не вредной. Семена подсолнечника содержат фолиевую кислоту, которая положительно влияет на нервную систему и даже улучшает настроение. А еще в семечках много жирорастворимых витаминов, полезных растительных жиров, магния и йода.

Белый шоколад

Полезные продукты

Если о пользе темного, горького шоколада сегодня знают даже дети, то белый незаслуженно находится в списке вредных продуктов. А между тем в нем так же содержится масло какао – полезный жир, который не повышает уровень «плохого» холестерина в крови, зато помогает восстановлению клеток печени. Разумеется, это относится лишь к качественным сладостям, а не к дешевым подделкам.

Картофель

Полезные продукты

Сколько нам твердили про то, что от картофеля толстеют. Оказывается, все не так однозначно. Этот овощ, как и многие другие, содержит сложные углеводы. А еще это отличный источник калия и витамина С. Главное – не есть его килограммами, потому что крахмала в нем довольно много. И правильно его готовить. Картофель фри или жаренка с салом вряд ли помогут похудеть. А вот отварной или запеченный картофель в умеренных количествах – вполне правильное питание.

Попкорн

Полезные продукты

Если воздушную кукурузу не покупать в кинотеатрах, а готовить самим, то она превращается в один из самых полезных снеков. Диетологи подсчитали, что в одной чашке попкорна без добавок и специй содержится всего 30 калорий. Кроме того, подсушенная кукуруза содержит витамины группы В, железо, цинк, медь, калий, магний, фосфор, марганец и антиоксиданты, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сливочное масло

Полезные продукты

Оно в первую очередь отвечает за гладкую кожу, красивые волосы и крепкие ногти, а все потому, что в нем содержатся жирорастворимые витамины, А (кстати, в растительном масле вы его не найдете), D, E, K, а также 20 незаменимых жирных кислот. И ключевое слово здесь не «жирных», а «незаменимых». Они приносят организму лишь пользу.

Кофе

Полезные продукты

О том, чего в этом бодрящем напитке больше – пользы или вреда, годами идут ожесточенные споры. Но в последнее время ученые склоняются к тому, что чашечка хорошего кофе на здоровье плохо не повлияет. Ведь кофе обеспечивает профилактику диабета, болезней Альцгеймера и Паркинсона, стимулирует активность мозга и скорость мышечных реакций.

Слідкуйте за подіями в наших групах