11 сентября: какой сегодня день

11 сентября: какой сегодня день

  • Категорія:
  • Новини

Сегодня 255-й день високосного года по григорианскому календарю – до окончания года осталось 111 дней. Именинник – Иван. Украинцы отмечают большой православный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Усекновение главы Иоанна – не праздник в традиционном понимании, это день памяти, поэтому и традиции этого дня связаны не с увеселительными мероприятиями, а скорее поминальными. В праздник Иоанна Предтечи также стоит придерживаться строгих предписаний.

Народные приметы на 11 сентября

Если на Ивана журавли на юг улетели, то зима, по приметам, ранней будет.
Лебедя увидеть в небе – к снегу, а гуся – к дождю.

Важные и интересные события 11 сентября в Украине и мире

1927 год – землетрясение на Южном берегу Крыма привело к многочисленным разрушениям от Севастополя до Феодосии. Именно это землетрясение попало в сюжет романа “Двенадцать стульев” Ильфа и Петрова.

В 1993 году в Киеве на Михайловской площади открыт памятный знак жертвам Голодомора.

2001-й год – украинский самолет Ан-225 “Мрия” побил мировой рекорд и поднял на высоту 2 км взвод танков весом 253,82 тонны.

В этом году была скоординированная террористическая атака исламской террористической организации “Аль-Каида” на США, Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне.

11 сентября родились

1862 год – О. Генри, американский писатель.

1864 год – Павел Грабовский, украинский писатель, поэт.

В 1877 году – Феликс Дзержинский. Российский революционер, основатель и председатель ВЧК (ОГПУ), один из организаторов “красного террора”.

1941-й год – украинский политик Иван Плющ, дважды председатель Верховной Рады Украины, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

В 1974-м родился Дмитрий Парфенов, украинский футболист.

Слідкуйте за подіями в наших групах