12 вещей, которые никогда не делают умные люди

12 вещей, которые никогда не делают умные люди

  • Категорія:
  • Новини

Есть определенные модели поведения, которых принято придерживаться. Но порой полезно выходить за рамки, которые поставлены кем-то. Умные люди имеют определенные принципы и следуют им независимо от того, как на это реагируют остальные.

 Они не держатся за работу, которая негативно сказывается на здоровье или эмоциональном состоянии

Нелегко найти работу, которая будет приносить удовольствие и не станет выматывать. Но умные люди не сдаются, продолжая поиск той сферы деятельности или компании, где смогут реализовать себя без ущерба для физического и психического здоровья. На это может уйти много времени и усилий, но результат того стоит. И неважно, что думают о смене работы соседка снизу или старый друг.

Умные люди не терпят негатива

Время, потраченное на нытье и жалобы, они считают потраченным зря, а потому предпочитают использовать его иначе. Они знают, что вместо жалоб нужно искать способы выхода из неприятных ситуаций. А из любого негативного опыта получают урок и смело шагают дальше. Со знакомыми, которые любят жаловаться на жизнь, стараются ограничить общение или не допустить извержения потока негатива на себя.

Они не пытаются угождать окружающим

Помогать другим людям необходимо, но это не значит, что можно отказаться от своих желаний в угоду потребностей других. Поэтому они живут по своим правилам: заботятся о себе, помогают другим, но без фанатизма, не забывая о своей жизни. Всегда найдутся люди, нуждающиеся в помощи. Но главное — не искать таких самостоятельно, чтобы преднамеренно не заниматься собственной жизнью.

Не допускают, чтобы кто-то заставил их сомневаться в себе

Сомнения неизбежны, но если рядом есть люди, которые регулярно подбрасывают дрова в затухающий костер сомнений, то от них нужно избавляться. Или сразу же пресекать их попытки. Именно так и поступают умные люди.

Не допускают в свое окружение недостойных людей

Манипуляторы, нарциссы, жертвы, тираны — эти типажи встречаются нередко. Таких личностей умные люди к себе не подпускают. Окружение часто зеркалит нам о наших собственных проблемах. И если среди друзей, коллег, родственников есть определенные психотипы людей, то это значит, что нужно разбираться, на что именно этот факт указывает.

Умные люди наслаждаются сегодняшним днем

Они не живут прошлым и не страшатся будущего, пытаясь спланировать и просчитать все на десятилетия вперед. Они не ждут воскресенья, июля, Нового года, чтобы стать счастливыми. В каждом дне находят счастье, ценят то, что есть в их жизни.

Они ведут здоровый образ жизни не для галочки

Правильное питание, спорт, отсутствие вредных привычек — факторы, влияющие на наше здоровье. Поэтому умные люди выбирают именно этот путь. И неважно, на что сейчас мода, главное — держать свой организм в тонусе.

Умные люди все помнят

Простить человека они могут быстро, но допущенный промах никогда не забудут. Особенно, если он привел к серьезным последствиям. И дело не в злопамятности. Просто второй шанс человеку дают крайне редко, ведь они знают, что люди не меняются (за редким исключением).

Умные люди трезво оценивают свои возможности

Они берегут энергию, не стремятся перевыполнить план, не ставят перед собой невыполнимых задач. Эти люди не страдают перфекционизмом, а значит, экономят время и энергию, на растрачивая их в попытках приблизиться к выдуманному идеалу.

Не сосредотачиваются на проблемах

Если большую часть времени проводить в переживаниях и раздумьях о проблемах, то от этого пострадает эмоциональный фон. Поэтому лучше занять голову поиском путей решения возникших трудностей.

Не затаивают зло

Злость — нормальное чувство, и оно необходимо человеку для выживания. Но затаивать злобу надолго бессмысленно, поскольку это чувство разъедает изнутри. И это может привести к проблемам со здоровьем.

Умные люди не дают согласие на то, чего не хотят

Говорить «нет» в ответ на просьбу может далеко не каждый. Но это умение позволяет правильно расставлять приоритеты. Если предлагаемое обязательство человеку в тягость, он может отказаться и избавить себя от лишнего груза.

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах