Что делать с чайными пакетиками: 13 способов повторного использования. Афиша Днепра

13 лайфхаков, как повторно использовать чайные пакетики

  • Категорія:
  • Новини

Чайные пакетики мы ценим за удобство и экономию времени. И кажется, что нет у них иного предназначения, кроме как послужить основой чая. Но нет – мы расскажем тебе про вторичное использование чайных пакетиков (и это не только про “убрать мешки под глазами”).

  1. Избавить руки от неприятного запаха

Чайные пакетики помогут справиться с запахом рыбы, лука, чеснока. Нужно протереть ими руки после готовки и неприятный запах исчезнет.

  1. Использовать как стеклоочиститель

Вторично заваренный чай хорошо справляется с загрязнениями на стеклянных и зеркальных поверхностях. Нужно распылить раствор и вытереть его насухо тряпкой без ворса.

  1. Избавить мясо от жёсткости

Жёсткое мясо спасёт маринад из некрепкого чая, к которому можно добавить воду или вино. Оставь продукт мариноваться на несколько часов. Чай сделает мясо нежным и придаст ему изысканный вкус и аромат.

  1. Избавиться от бородавок

Как использовать чайные пакетики в таком случае? Тут понадобятся использованные с зелёным чаем. Приложи такой охлаждённый компресс к бородавке на 15 минут, затем поменяй пакетик и подержи ещё 15–20 минут. Повторяй процедуру несколько дней. Скоро бородавка почернеет и отвалится.

  1. Очистить деревянные поверхности

Повторно заваренный чай можно использовать для чистки и полировки мебели и пола. Он удаляет застаревшую грязь, придаёт поверхности блеск и даже делает царапины менее заметными.

13 лайфхаков, как повторно использовать чайные пакетики. Афиша Днепра

  1. Убрать неприятный запах из обуви

Аналогичным образом можно избавить обувь от неприятного запаха. Чай к тому же соберёт из неё излишки влаги.

  1. Увлажнить волосы

Казалось бы, что сделать с чайными пакетиками – для волос? После использования шампуня промой голову слабым чайным раствором. Это увлажнит и пропитает волосы, а также ускорит их рост.

  1. Защитить посуду от ржавчины

Протри металлическую посуду влажным пакетиком чая. Танины, которые находятся в его составе, защитят посуду от окисления и не допустят образования ржавчины.

  1. Избавиться от домашних вредителей

Мыши, пауки и другие насекомые не любят запах чая. Разложи использованные чайные пакетики в местах их обитания, и вредители покинут дом.

  1. Позаботиться о растениях

Чай очень полезен для комнатных и садовых растений. Слабый чайный раствор защищает от грибковых инфекций, а высушенный чай служит азотным удобрением. Кроме того, старые чайные пакетики можно использовать в качестве дренажа для цветочных горшков: положи несколько штук на дно, и земля не будет высыпаться, а вода сможет свободно вытекать.

13 лайфхаков, как повторно использовать чайные пакетики. Афиша Днепра

  1. Ополаскиватель для рта

Слабый раствор чая (особенно зелёного или мятного) легко избавляет от запаха изо рта. Также он помогает справиться с язвами во рту и остановить кровотечение от удалённого зуба.

  1. Удалить жир с посуды

Опусти использованные пакетики в горячую воду и замочи в ней грязную посуду. За ночь танины растворят весь жир. На следующий день ты удалишь все загрязнения без проблем и даже без моющего средства.

  1. Круги и припухлости под глазами

Охлади использованные чайные пакетики в холодильнике и положи их на глаза. Кофеин, находящийся в чае, уменьшит тёмные круги и припухлости, а антиоксиданты обеспечат хорошую циркуляцию крови.

Теперь, если тебя спросят, можно ли использовать чайный пакетик два раза, ты можешь провести целую полезную лекцию 🙂

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах