13 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты. Афиша Днепра

13 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

  • Категорія:
  • Новини

Сегодня отмечают День хумуса и День одуванчика. Наши предки верили, что сегодняшняя погода определит, каким будет лето – жарким или дождливым.

Кроме того, 13 мая в США отмечают День яблочного пирога (National Apple Pie Day) и День секретаря (National Receptionists Day). Также сегодня День Ротума на Фиджи, День святой Марии в Колумбии и День провозглашения независимости в Эквадоре.

Приметы:

Согласно старому календарному стилю, день апостола Иакова был последним апрельским днем. Именно по этой причине не рекомендовалось свататься, так как начинался месяц май. Но, при этом, рекомендовалось готовиться к свадьбе, чтобы отпраздновать ее в летнее время.

В этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Старожилы утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни, и без святой воды приезжему человеку не будет от них спасения.

День ангела:

В этот день поздравления с днем ангела принимают Василий, Игнат, Максим, Никита, Яков, Климент, Ефрем, Роберт и Серватий.

Слідкуйте за подіями в наших групах