18 января: какой сегодня праздник, приметы и что нельзя делать. Афиша Днепра

15 января: какой сегодня праздник, приметы и что нельзя делать

  • Категорія:
  • Новини

15 января отмечается Сильвестров день, или Куриный праздник

Сегодня 15-й день года по григорианскому календарю – до окончания года осталось 350 дней.

Именинники – Борис, Кузьма, Марк, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, Сидор, Ульяна, Феоген, Юлия. В Хорватии отмечают День международного признания, в Японии – День совершеннолетних, а в Иордании – День посадки деревьев.

15 января: какой сегодня праздник, приметы и что нельзя делать. Афиша Днепра

Узнай, какой православный праздник отмечают украинцы 15 января 2020 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 15 января.

Какой православный праздник 15 января, что нельзя делать

15 января отмечается Сильвестров день, или Куриный праздник. Продолжаются гуляния, связанные со Святками. Морозы усиливаются, но зато дни становятся намного длиннее. Чаще всего начинают мести метели, ударяют сильные морозы. Говорили: “На Сильвестра день пребывает, а мороз – крепчает”.

В храмах совершаются богослужения, которые посвящены Святому Сильвестру Римскому – святителю и епископу, который проповедовал Веру в Иисуса Христа, когда на христиан совершались гонения. В народе Святой Сильвестр был известен как покровитель домашней птицы и, особенно, кур. Поэтому, 15 января крестьяне занимались тем, что чистили курятники, окуривали их душистыми травами, а также кормили птиц.

Народные приметы на 15 января, что нельзя делать

Если в морозный день петухи начинают рано петь – ждите оттепели.
Если сорока ищет убежище среди жилья – примета к тому, что будет метель.
Если человек родился в Сильвестров день, то он, скорее всего, будет отличным птицеводом. В качестве оберега ему рекомендуют носить агат.
Если вечером на небе появились облака, то это сулит перемену погоды.
Если петухи рано запели – быть оттепели.
Если в день 15 января протереть дверной косяк заговоренной водой, то печали и болезни никогда не войдут в дом.
На Сильвестра, обычно старались не есть мясо. Особенно это касалось птицы – приметы гласят, что делается это, чтобы счастье из дома не упорхнуло.
Замужние женщины и старухи гадали, используя луковицы. Посыпали солью 12 луковых долек и оставляли на столе на всю ночь. Утром смотрели, сколько луковиц намокло – столько месяцев в году и будут дождливыми.

Интересные и важные события в Украине и мире 15 января

1797 – Джон Этерингтон из Лондона впервые в Англии начал продажу в своем магазине нового типа головного убора – цилиндра.

1892 – в газете “Triangle” впервые описали правила игры в баскетбол. Их автор – доктор Джеймс Нейсмит.

1907 – доктор Ли Форест, признанный в мире как “отец радио и дед телевидения”, запатентовал трехэлементную вакуумную трубку, устройство, которое позволил превратить радио на практически используемое устройство передачи голоса и музыки.

1992 – Бернерс-Ли, “отец World Wide Web”, выпустил веб-браузер, программу, что позволяет просматривать ресурсы интернета.

В этом же году Президиумом Верховного Совета Украины утверждена музыкальная редакция Государственного гимна Украины, автором которой является Михаил Вербицкий.

Также в этот день Украина установила дипломатические отношения с Грецией.

Кто родился 15 января

1871 – Агатангел Крымский, украинский историк, писатель, переводчик, один из организаторов Академии Наук Украины (1918 года).

1906 – Аристотель Онассис, греческий судовладелец, финансовый магнат.

1908 – родился Эдвард Теллер, американский физик-ядерщик венгерского происхождения, один из разработчиков атомной бомбы (1945 год) и руководитель проекта по созданию водородной бомбы (1952 года).

Источник : Сегодня Lifestyle

Слідкуйте за подіями в наших групах