2 марта - какой сегодня праздник и день ангела. Афиша Днепра

2 марта – какой сегодня праздник и день ангела

  • Категорія:
  • Новини

2 марта – 62 день года, до конца года (напомним, что он високосный) остается 304 дня. В этот день мы вспомним о спичках. А у православных начинается Великий пост. Мы расскажем о важнейших событиях в истории, произошедших 2 марта, а также об интересных обрядах и приметах на этот день.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СПИЧКИ

Почему 2 марта люди празднуют Международный день спички – вам не ответит никто. Несмотря на громкое “Международный”, это неофициальный праздник, и никому не известно, кто его придумал и почему именно второй день весны стал его датой.

2 марта - какой сегодня праздник и день ангела - фото 1

По одной из версий, праздник придумали рекламщики от спичечного производства. За это говорит тот факт, что праздник совсем новый, с тщательно законспирированными исходными (а зачем пиарщикам светить свой корыстный интерес?), да и спички в последние годы уходят в небытие – даже для современных газовых плит они не нужны. Однако представить себе столь продвинутых пиар-менеджеров “Гомельдрева” и Борисова могут только конспирологи. Так что, наверное, справедлива вторая версия, согласно которой этот день – детище одного из музеев спички.

Да-да, вы не ослышались – в мире есть музеи спичек. А чего тут такого удивительного? Спички только на первый взгляд кажутся банальным порождением двадцатого века. На самом деле историки до хрипоты спорят, где и когда появились первые спички, кто их придумал и как их усовершенствовали. Вот об этом и рассказывают в “спичечных” музеях.

Историю современных спичек исследователи датируют 1805 годом, когда французский химик Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички. Это были деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли с добавлением киновари (она служила для окрашивания зажигательной массы в красный оттенок). В солнечную погоду зажечь такую спичку можно было линзой, а в отсутствие солнца – обмакнув спичку в раствор серной кислоты. Первая мануфактура по производству таких спичек была зарегистрирована в Вене в 1813 году. Понятно, что эти первые спички были не только невероятно дороги, но и жутко опасны в быту.

Но после появления первых спичек ученые по всему миру моментально начали придумывать самые различные вариации, как сделать их безопасными и удобными. А международного патентного права тогда еще не существовало. Поэтому получается, что до сих пор нельзя с точностью сказать, кто же стал первым изобретателем спичек в том виде, в котором мы их знаем сегодня.

2 марта - какой сегодня праздник и день ангела - фото 2

Нынче спички, благодаря различным материалам и технологиям, бывают весьма разнообразными. Например, по материалу спичечной палочки их подразделяют на деревянные, картонные и восковые; по методу зажигания – на терочные (зажигающиеся при трении о специальную поверхность) и бестерочные (зажигающиеся при трении о любую поверхность). Те спички, к которым мы все привыкли, ведут свою историю от еще советского ГОСТа: осиновые терочные спички в коробке длиной 5 см. В совдепии, кстати, была масса забавных (и не очень) историй об измерении футбольных полей спичечным коробком. Чаще всего так “забавлялись” в армии, заставляя “духов” мерить, например, периметр плаца.

Помимо обычных, бытовых спичек, изготавливаются и специальные. Охотничьи (или штормовые) горят на ветру и даже под дождем; термические (дающие при горении более высокую температуру, а значит и больше тепла); сигнальные (с цветным пламенем); сигарные (для раскуривания сигар); каминные (очень длинные спички, чтобы зажигать камины) и так далее. И есть даже декоративные, для коллекционеров, выпускаемые ограниченным тиражом с различными рисунками на коробках, подобно почтовым маркам.

Начало Великого поста

В 2020 году Великий пост начинается 2 марта, а продлится он до 18 апреля. Великий пост установлен, главным образом, в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после Своего крещения удалился в пустыню и постился там (Мф. 4, 2), а также в память сорокадневного поста Моисея (Исх. 34, 28) и Илии (3 Цар. 19, 8).

Пост Святой Четыредесятницы называется Великим постом в связи с особой важностью его установления. Традиционно, Святая Четыредесятница и все богослужения начинаются с вечерни масленичной (сыропустной) недели. Во время вечернего богослужения в Прощеное воскресенье бывает чин или обряд общего прощения в храме.

Первый день Великого поста получил название “Чистый понедельник”. Это нецерковное название, но весьма распространенное в православии в связи с тем, что этот первый день поста люди стремятся провести в чистоте во всех смыслах этого слова. Поэтому в “Чистый понедельник”, как и в последующие два дня, установлен очень строгий пост, верующим предписано усерднее молиться и бороться с греховными страстями.

О том, что пост был установлен апостолами и длился сорок дней почти с начала его установления, есть свидетельства с глубокой древности, а само название “Четыредесятница” часто встречается в древних письменных памятниках. Однако, соблюдался пост Святой Четыредесятницы (длившийся повсюду 40 дней) в древней Церкви не в одно и то же время. Это зависело от неодинакового исчисления дней поста и дней, когда он разрешался. В Восточных Церквях существующий и доныне порядок соблюдения Великого поста установился только в 4 веке.

В первую и Страстную седмицы Православная Церковь предписывает хранить особо строгий пост. В понедельник и вторник первой седмицы предписывается соблюдать высшую степень поста: “Отнюдь вовсе ясти не подобает”. В остальные седмицы поста, кроме суббот и воскресений, – сухоядение. В субботние и воскресные дни разрешается сваренная пища с елеем (растительным маслом). И только в праздник Благовещения, если он приходится не в Страстную седмицу, разрешается вкушение рыбы.

Что празднуют в других странах 2 марта:

  • День крестьян в Мьянме
  • День независимости Техаса
  • День победы в битве при Адуа

Именины 2 марта

В этот день поздравления с днем ангела принимают:

  • Марианна,
  • Мария,
  • Маркиан,
  • Мина,
  • Михаил,
  • Николай,
  • Павел,
  • Порфирий,
  • Роман,
  • Феодосий,
  • Федор

Слідкуйте за подіями в наших групах