20 музеев со всего мира, которые можно увидеть онлайн. Афиша Днепра

20 музеев со всего мира, которые можно увидеть онлайн

  • Категорія:
  • Новини

Даже если вы на ближайшее время застряли дома, это не причина отказываться от походов в музеи. Сейчас это можно сделать прямо не вставая с дивана.

Карантин – это не приговор нашим эстетическим потребностям. Поэтому, вместо того, чтобы грустить, приглашаем в виртуальное путешествие по музеям мира от Австралии до Америки и от Евразии до Африки.

Музеи Европы

Музей Ван Гога, Нидерланды

Музей Ван Гога в Амстердаме размещает самую большую коллекцию произведений известного мастера.

Виртуальная экскурсия музея Ван Гога больше ориентирована на тех, кто знаком с его работой, чем на новичков, которые только стремятся узнать его технику и историю. Существует внешняя ссылка на страницу музея на YouTube, где изложены видео-объяснения некоторых самых известных произведений.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Музей Гуггенхайма (Guggenheim Bilbao), Испания

Музей современного искусства, содержит едва ли не самую большую коллекцию испанских и мировых художников. Миссия музея заключается в том, чтобы собирать, хранить и исследовать современные произведения искусства и представлять их в историческом контексте, предлагая аудитории любого возраста открыть для себя современное искусство.

Среди коллекций – оригиналы кисти Климта, Шиле, Пикассо, работы выдающихся модернистов и экспрессионистов. В онлайн-версии – ссылки на книги по искусству, откуда можно обогатить эрудицию об оригинальных представителях современного искусства.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Лувр, Франция

В онлайн-версии известного музея мира, где собраны лучшие образцы мирового искусства от античных времен до современности, можно легко найти нужный экспонат благодаря удобной системе поиска.

Для панорамного вида интерьера музея вам придется зайти на собственный веб-сайт Лувра, где доступно несколько виртуальных экскурсий. Вы также можете найти отдельные предметы на сайте Лувра, в частности, знаменитую “Мону Лизу”.

Посмотреть представленые экспозиции можно здесь

Британский музей, Великобритания

Британский музей в Лондоне – главный историко-археологический музей Соединенного Королевства. В нем собраны экспонаты со всего мира. С коллекцией, насчитывающей более 8000000 объектов, Британский музей делает часть своих экспонатов доступными для просмотра в Интернете, в частности “Kanga: Textiles From Africa” ​​и “Объекты из римских городов Помпеи и Геркуланум”.

Уникальный онлайн-сервис – компас Британского музея – поможет разобраться во всем многообразии представленных экспонатов. На сайте два “компаса” – общий и для детей.

Используя их, можно просмотреть фотографии экспонатов в обычном и увеличенном размере.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Театр-музей Дали, Испания

Театр-музей Дали целиком посвящен искусству Сальвадора Дали. Музей, к созданию которого он сам приложил руку, поистине произведение искусства. Здесь много помещений и экспонатов, окружающих каждую эпоху жизни и карьеры Дали, а сам художник похоронен здесь.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Бельведере (Belvedere), Австрия

В Верхнем Бельведере находится впечатляющая коллекция австрийского искусства от средневековья до наших дней. В основе произведений искусства около 1900 года находится самая большая в мире коллекция Густава Климта. Блестящие отблески – золотые картины Климта “Поцелуй и Джудит” и шедевры Шиле и Кокошко. Выдающиеся работы французских импрессионистов и выдающаяся коллекция венских картин Бидермейера – еще одна достопримечательность Верхнего Бельведера.

Посмотреть представленые экспозиции можно здесь

Музеи Америки

Музей Арочена (Museo Arocena), Мексика

Арочена – это большой и современный музей с интересными залами европейского искусства, искусства Новой Испании и региональной истории, расположенный в трех исторических зданиях в центре города Торреон: старое здание Казино де ла Лагуна, здание Arocena и здание Russek, бывший китайский банк.

Музей был основан на базе коллекции из более чем 3000 произведений искусства вице-короля, Европы и Мексики, которые были приобретены за последние сто лет семьей Арочена и ее потомками.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Museu Imperial, Бразилия

Императорский дворец в Петрополисе был одним из домов бразильской императорской семьи.

Построен на частные средства императора в период 1845-1862 гг. В течение 1850-х годов комплекс был пополнен садом, спроектированным и выполненным ландшафтным архитектором Жаном-Батистом Бино под руководством молодого императора.

Как музей, Императорский дворец был открыт 16 марта 1943 со значительной коллекцией предметов, относящихся к бразильскому имперскому периоду. За последние семь десятилетий здесь собрано почти 300 тысяч документов, книг и предметов.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Ньюфилдс (Indianapolis Museum of Art at Newfields), США

Newfields предлагает динамичный опыт сочетания искусства и природы для гостей любого возраста. Культурный кампус площадью 152 акра включает художественные галереи, пышные сады, исторический дом, места для выступлений, природный заповедник и парк скульптур. Newfields является домом для Музея искусств Индианаполиса, который находится в десятке крупнейших и десяти старейших музеев общего искусства в стране.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Музей современного искусства (MoMA), США

MoMA был первым в мире музеем, посвященным современной эре. Сегодня богатая и разнообразная коллекция MoMA предлагает панорамный обзор современного искусства, от инновационной европейской живописи и скульптуры 1880-х годов до современного кино, дизайна и исполнительского искусства.

Из первоначального дара, состоящего из восьми гравюр и одного рисунка, коллекция выросла до 150 000 картин, скульптур, рисунков, гравюр, фотографий и архитектурных моделей, а также предметов дизайна и примерно 22 000 фильмов, а в его библиотеке и архиве – более 300 000 книг и периодических изданий, а также большие индивидуальные файлы более чем 70 тысяч художников.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Музей Гетти (The J. Paul Getty Museum), США

В музее Дж. Пола Гетти в центре Гетти представлены произведения искусства с восьмого по двадцать первый век, и демонстрируются они на фоне драматической архитектуры, спокойных садов и захватывающих видов на Лос-Анджелес. Коллекция включает в себя европейские картины, рисунки, скульптуру, осветленные рукописи, образцы декоративно-прикладного искусства, а также, европейские, азиатские и американские фотографии.

Музей Дж. Пола Гетти в вилле Гетти в Малибу содержит греческие, римские и этрусские древности, представленные в обстановке, по образцу римского дачного дома первого века Villa dei Papiri в Геркулануме, Италия.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Музеи Азии

Академия корейских исследований (Academy of Korean Studies), Южная Корея

Академия корейских исследований была создана с целью популяризации корейской культуры путем проведения углубленных исследований и обучения по смежным предметам. Деятельность AKS варьируется от проведения исследований по корейской культуре с точки зрения гуманитарных и социальных наук до обучения и подготовки исследователей и специалистов в области высшего образования, сбора, исследования, перевода и публикации корейской классики, а также публикации и распространения результатов исследований в области знаний о Корее .

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Музей теней Вана (Wang’s Shadow Museum), Китай

Семья Ван в Ланчжуне унаследовала искусство теневой игры в течение нескольких поколений и является одной из самых известных семей по сохранению теневой игры в Китае, которая пользуется высокой репутацией на международном уровне.

Ван Венькунь унаследовал и продолжил искусство игры теней, оставленное его предками и получил высокую оценку как мастер с заслугами разных школ, включая такие навыки, как резьба, рисование, пение и игра на инструментах.

“Игра теней Вана” – школа, созданная главным образом Ван Венькунем. Является уникальным, гениальным и неувядающим искусством среди различных замечательных школ теней в Китае.

Посмотреть представленые экспозиции можно здесь

Национальная галерея современного искусства, Индия

Национальная галерея современного искусства Индии демонстрирует произведения, выставляемые в здании старинного дворца. Сам интерьер галереи значительно отличается от пыльных залов музеев, в привычном их понимании. Галерея может похвастаться произведениями лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора, а также экспрессивными картинами других современных художников.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Музеи Африки

Doxandem Squad, Сенегал

Doxandem Squad – это ассоциация международного арт-искусства, занимающаяся продвижением искусства граффити и культуры урбанистики и других международных художественных форм.

Doxandem Squad, с одной стороны, способствует развитию африканского городского искусства, а с другой – помогает активизироваться в социальной жизни.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Центр искусств GoDown, Кения

Центр искусств GoDown является домом для кенийского творчества в области искусства и средств массовой информации.

Основан в 2003 году в помещении, которое раньше было складом для ремонта автомобилей. Центр внес значительный вклад в рост, признание и узнаваемость местных художников, поощряя и облегчая сотрудничество и встречи художников из разных дисциплин и разных частей света.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Остров Роббен (Robben Island Museum), Южная Африка

Музей острова Роббен – уникальный символ “победы человеческого духа над бедами, страданиями и несправедливостью” с 500-летней многослойной историей, который ежегодно посещают тысячи людей, стремящихся понять и почтить важные аспекты Юга Африки.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Музеи Австралии

Музейно-художественная галерея Северной территории (MAGNT), Дарвин

Музейно-художественная галерея Северной территории (MAGNT) является ведущим культурным заведением в Дарвине, северной столице Австралии. Здесь хранятся разнообразные коллекции, представляющие искусство, естественную историю и культуру региона.

С помощью своих исследовательских и выставочных программ MAGNT стремится внести свой вклад в понимание естественной, культурной и художественной истории данного региона.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Национальный автомобильный музей (National Motor Museum)

Национальный автомобильный музей демонстрирует истории людей и транспортных средств, которые сформировали автомобильную историю Австралии. От величественного до абсурдного, от изготовленного вручную до массового производства, вы увидите, как автомобили, которые любили и ненавидели, били и баловали, преследовали свои автомобильные мечты.

Будучи международным центром сбора, исследования, хранения, обучения и демонстрации истории австралийского автомобильного транспорта, Национальный автомобильный музей является чем-то большим, чем просто коллекция автомобилей. Это социальная история о том, какими были и какими являются сейчас австралийские машины.

Посмотреть представленные экспозиции можно здесь

Музей современного искусства Австралии, Сидней

Расположенный на одном из самых красивых мест в мире, Сиднейской круговой набережной, Музей современного искусства Австралии открылся для публики в 1991 году, а в 2012 году был значительно расширен.

Ориентируясь на творчество живых художников, MCA Australia стремится привлечь аудиторию современным искусством и идеями с помощью презентации разнообразной программы выставок и специальных мероприятий.

Программа MCA охватывает широкий спектр и разнообразие современного искусства, от крупных тематических выставок и опросов известных художников, их персональных выставок и проектов до самых новых работ.

Посмотреть представлении экспозиции можно здесь

Слідкуйте за подіями в наших групах