21 ноября: какой сегодня праздник. Афиша Днепра

21 ноября: какой сегодня праздник

  • Категорія:
  • Новини

Михайлов день православные христиане отмечают 21 ноября. Этот праздник посвящен имени Архангела Михаила, его также называют Михайлово чудо.

Архангел Михаил считается вождем небесных сил, то есть архистратигом. Он является главным воином в битве добра и зла, победившим сатану.

Празднование Михайлова дня связано с чудом, которое случилось в 4-м веке. Это история о храме, который был построен во имя Архистратига Михаила недалеко от города Иераполя в благодарность за исцеление немой девочки. Вблизи храма протекал целебный источник. Архангел Михаил пришел во сне к отцу девочки и сказал, что если она выпьет воды из источника, то обретет дар речи. Так и произошло. В память и благодарность о чуде семья тут же крестилась и возвела храм.

Само чудо, которое ознаменовало Михайлов день, случилось гораздо позднее: язычники хотели разрушить храм и служившего там проповедника Архиппа. Как гласит предание, неверующие соединили две горные реки в одно русло и направили течение к храму. Но Архипп молился Архистратигу Михаилу, чтобы избежать бедствия.

Молитвы проповедника были услышаны. Архангел Михаил возник в Иераполе и жезлом открыл в горе широкую расщелину, велев водам бурлящего потока устремиться туда. Таким образом храм остался цел и невредим, а язычники предались панике и сбежали. Святой Архипп и другие христиане благодарили Господа и Архистратига Михаила за чудо.

Михайлов день: традиции праздника

В Михайлов день стоит обращаться к архангелу Михаилу с просьбой о защите от лукавого, темных сил, врагов и просто злых людей. Раньше на Михайлов день 21 ноября устраивали большие гулянья на несколько дней. Это объясняется тем, что вскоре после праздника начинается Рождественский пост.

Также сохранился обычай начинать Михайлов день с утренней службы в церкви.

Михайлов день: чего нельзя делать в праздник

Наши предки считали, что в Михайлов день нельзя работать. Если же пойти против традиций, то считалось, что дел могло навалиться еще больше, чем обычно, или планы вообще могут сорваться.

Также в народе считается, что в Михайлов день каждый человек получает по заслугам, поэтому согрешившие люди могут получить в этот день наказание свыше.

Михайлов день: поговорки и приметы

С Михайлова дня зима стоит, земля мёрзнет.

Со дня Михаила Архангела зима морозы куёт.

С Архистратига Михаила скот загоняют на зимний корм.

Если Михайло в снегу, то и Пасха в снегу, а нет – то и нет.

Не мудрено, что пиво сварено, а мудрено, что не выпито

Слідкуйте за подіями в наших групах