27 февраля: какой сегодня праздник, приметы и что нельзя делать. Афиша Днепра

27 февраля: какой сегодня праздник, приметы и что нельзя делать

  • Категорія:
  • Новини

Сегодня 58-й день года по григорианскому календарю. До окончания года осталось 307 дней. Именинники – Аксен, Аврамий, Кирилл, Мефодий, Михаил, Федор. День независимости в Доминиканской Республике и Западной Сахаре, день Селены в Греции.

27 февраля: какой сегодня праздник

Святой равноапостольные Кирилл и старший брат его Мефодий родились в Македонии, в городе Солуни. Святой Кирилл получил великолепное образование, с 14-летнего возраста воспитываясь с сыном императора. В 857 году оба брата были посланы императором Михаилом в миссионерское путешествие для проповеди христианства у хазар. По дороге они останавливались в Херсоне и обрели там мощи священномученика Климента, Папы Римского. Прибыв к хазарам, святые братья беседовалы с ними в христианской вере. Святой равноапостольные Кирилл, учитель словенский Убежденный проповедью святого Кирилла хозарский князь и с ним весь народ приняли христианство. Князь хотел наград проповедников богатыми дарами, но они отказались от этого и просили князя отпустить с ними на родину всех греческих пленников.

В 862 году началось главное дело святых братьев. По просьбе князя Ростислава император послал их в Моравиа для проповеди христианства на славянском языке. Святые Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и многие богослужебные книги. Также они вели Богослужение на славянском языке.

События в Украине и мире 27 февраля

1900 – основан футбольный клуб “Бавария”, один из самых известных и сильнейших клубов Германии и мира.

1963 – правительство Италии объявило конкурс на решение вопроса сохранения Пизанской башни от падения.

1965 – состоялся полет первого в мире широкофюзеляжного транспортного самолета Ан-22 (“Антей”), созданного в КБ Антонова (Киев).

1991 – президент США Джордж Буш-старший объявил об окончании операции “Буря в пустыне” и освобождении Кувейта.

Кто родился 27 февраля

1873 – родился Энрико Карузо, итальянский оперный певец, тенор.

1875 – родился Владимир Филатов, украинский врач-офтальмолог, автор метода и инструментария пересадки роговицы на бельмо, открыватель явления биогенной стимуляции.

1902 – родился Джон (Эрнст) Стейнбек, американский писатель (“Гроздья гнева”, “К востоку от рая”, “Зима тревоги нашей”), лауреат Нобелевской премии (1962).

1906 – родился Багси Сигел (Бенджамин Сигелбаум), американский гангстер 1930-40-х годов, один из первых инвесторов Лас-Вегаса.

1913 – родился Ирвин Шоу (Ирвин Гилберт Шамфоров), американский писатель (“Молодые львы”, “Богач, бедняк”, Вечер в Византии”).

1932 – родилась Элизабет Тейлор, американская актриса английского происхождения, лауреат премии “Оскар” (“Баттерфилд, 8”, “Кошка на раскаленной крыше”, “Клеопатра”, “Зеркало треснуло”, “Старые клячи”).

1962 – родился Грант Шоу, американский актер (“Район Мелроуз”, “Беверли Хиллз 90210”).

1978 – родился Каха Каладзе, грузинский футболист (“Динамо” Киев, “Милан”), политик.

Слідкуйте за подіями в наших групах