28 ноября: какой сегодня праздник. Афиша Днепра

28 ноября: какой сегодня праздник

  • Категорія:
  • Новини

28 ноября православная церковь почитает память Гурия, Самона и Авива – христианских святых, мучеников и исповедников. Жили они около III-IV веков.

Предание гласит, что миряне Самон и Гурий проживали на территории Эдесса, но во время гонений, организованных в отношении христиан императором Диоклетианом, покинули свой город. Впоследствии их все-таки схватили и стали вынуждать отказаться от веры. Они были подвергнуты многочисленным пыткам, после чего их бросили в темницу и казнили.

Что касается диакона Авива, то он пострадал за веру во времена правления императора Лициния. Он был арестован и сожжен заживо. Однако после этого тело Авива осталось нетронутым. Родственники решили похоронить его в одной гробнице с Самоном и Гурием.

С 28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост, который длится до 6 января. В это время принято воздерживаться от развлечений, питаться только постными продуктами, стараться не ссориться и не вести пустых разговоров.

В этот период люди обычно старались молиться и проводить время за работой. Также в эти дни наши предки обязательно парились в бане, считая, что чистое тело и дух – это очень важно.

Человеку, рождённому 28 ноября, у крестьян было принято дарить мешок овса или воз сена. Делали это для того, чтобы его лошади были здоровыми.

Вообще в этот день уделяли много внимания лошадям: чистили стойла, и готовили скотину к зиме, чтобы она была здоровой и легче пережила зиму.

Слідкуйте за подіями в наших групах