29 мая: какой сегодня праздник, приметы и что нельзя делать. Афиша Днепра

29 мая: какой сегодня праздник, приметы и что нельзя делать

  • Категорія:
  • Новини

29 мая – 149-й день года по григорианскому календарю. До окончания года осталось 216 дней. Именинники – Георгий (Юрий, Егор), Ефрем, Касьян, Лаврентий, Муза, Александр, Федор. Международный день миротворцев ООН, Всемирный день здорового питания, в Доминиканской республике отмечают День матери, на Филиппинах – День флага.

29 мая: какой православный праздник

В народном календаре 29 мая – праздник Федора Житника. Издавна в этот день крестьяне заканчивали сеять жито и другие яровые культуры в полях, а главным блюдом на столе была каша – манная, ячневая, гречневая.

День здорового пищеварения 29 мая начали отмечать по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов, с целью обратить внимание на проблемы питания и пищеварения в современном ритме жизни человека.

Ежегодно в этот день также отмечается Международный день миротворцев ООН. Памятная дата была учреждена на Генеральной ассамблее ООН в 2002 году. В Украине День миротворцев отмечается с 2003 года. Праздник призван отдать дань уважения тем, кто жертвует собой ради установления и поддержания мира в зонах вооруженных противостояний в разных уголках планеты.

Приметы на 29 мая

  • Если к Житнику зацвела рябина – установится тепло и холодов уже не будет.
  • Если 29 мая идет дождь и слышно кваканье лягушек в водоемах – погода скоро наладится.
  • На озерах появились кувшинки – к устойчивому летнему теплу.
  • 29 мая гремит гром – будет хороший урожай зерна.
  • Ласточки в день Житника на гнезда садятся – июнь будет жарким, если птички продолжают играть в воздухе – первый месяц лета будет дождливым.

Что можно, а что нельзя делать 29 мая

В православной церкви 29 мая отмечали день святого Федора, но в народе его прозвали Житником. Говорили: “У Житника одна забота – поле ячменное заборонить”. Готовили ячневую, пшенную, манную или гречневую кашу – это было традиционное блюдо, поскольку 29 мая молились о хорошем урожае зерновых и злаков. Считалось, если 29 мая каша будет на столе, то урожай богатый соберешь и запасы продовольствия пополнишь.

В старину 29 мая считали одним из самых несчастливых дней в году. Люди старались либо до этого дня, либо уже в день 29 мая засеять все жито. Отправлялись в лес для того, чтобы посмотреть на ольху и узнать, каким будет урожай.  В народе говорят: “У Житника забота – ячменное поле заборонить”. Если в этот день зацвела рябина – значит, установилось тепло.

Интересные и важные события в истории 29 мая

1630 – между казацкой старшиной и польским гетманом было подписано Переяславское соглашение.

1738 – российским императором был подписан указ о возвращении сбежавших в Гетманщину и Российскую империю казаков на Слободскую Украину.

1802 – физиком В. Петровым было открыто явление электрической дуги.

1900 – в США была зарегистрирована торговая марка “Эскалатор”, вскоре так стали называть подъемники с движущейся дорожкой.

1918 – гетманом Скоропадским был организован Всеукраинский кооперативный издательский союз “Книгоспилка”.

1942 – Харьков был полностью окружен немецкими фашистскими войсками.

1953 – человеку впервые удалось покорить самую высокую гору на планете. В этот день на вершину Эвереста (8848 м) поднялись альпинисты Т. Норгей и Э.  Хиллари.

1964 – в Киеве открылся самый большой в Советском Союзе ботанический сад. Ныне носит название Национальный ботанический сад им. Н. Гришко.

Кто родился 29 мая

1874 – английский писатель Гилберт Кит Честертон, известный своими детективными новеллами.

1878 – украинский поэт и переводчик Петр Карманский.

1899 – украинский режиссер,сценарист, актер Фавст Лопатинский.

1905 – украинская певица Ольга Благовидова.

1917 – американский президент Джон Кеннеди.

1953 – советский актер Александр Абдулов.

Слідкуйте за подіями в наших групах