3 факта о взаимоотношениях женщин и алкоголя. Афиша Днепра

3 факта о взаимоотношениях женщин и алкоголя

  • Категорія:
  • Новини

Женщины принимают спиртные напитки иначе, чем мужчины. Иэффект от их приема проявляется иначе. Как и почему такое бывает.

  1. Употребление

На физиологическом уровне алкоголь приносит меньше удовольствия женщине. У мужчин под воздействием спиртного вырабатывается куда больше дофамина. Видимо, из-за этого среди мужчин более высокая статистика алкоголизма.

Также ученые утверждают, что алкоголь не делает женщин такими же общительными, как мужчин. Кстати, замужние женщины начинают принимать алкоголь чаще, а вот женатые мужчины – реже.

  1. Переработка

В женском теле с алкоголем иначе проходит метаболизм. А все потому, что, имея одинаковый вес, в теле мужчины и женщины разное количество воды (у мужчин больше). Это значит, что если 50-килограммовый мужчина и 50-килограммовая женщина примут одинаковое количество алкоголя, концентрация его в крови будет выше у женщины.

Но в то же время женский организм быстрее удаляет алкоголь из крови. Причина этому – объем печени относительно тела, который у женщин выше.

  1. Результаты

Здесь напрашивается очевидный вывод: при одинаковых объемах потребления влияние алкоголя на женский организм сильнее, чем на мужской. Также женщины выше подвержены заболеваниям печени, связанными с употреблением спиртных напитков. Частый контакт с бутылкой может вызвать даже рак груди.

Женщины реже водят авто в пьяном виде, но за рулем у них выше вероятность аварии, чем у опьяневших мужчин. Но в целом женщины употребляют алкоголь не так часто и в меньших количествах, чем мужчины.

Слідкуйте за подіями в наших групах