5 НОВЫХ КНИГ О МОДЕ

  • Категорія:
  • Новини
История дома Issey Miyake, книга о творчестве Сони Делоне и аналитика от британских историков моды – мы выбрали 5 новых книг, которые не оставят вас равнодушными.

 

The Impossible Collection of Warhol

Благодаря крупному арт-издательству Assouline свет увидела книга, посвященная творчеству Энди Уорхола. Работы пионера поп-арт рассказывают об Америке того периода честнее любых исторических сводок. «Гений Энди Уорхола не ограничивается рисунками банок супа “Кэмпбелл”. В своем творчестве у него получилось отразить абсолютно разные грани американской жизни, в том числе и темные» – поделился Раф Симонс, который регулярно выпускает коллекции с отпечатками работ художника.

Курировал издание бывший директор Музея Энди Уорхола Эрик Шинер. Он выбрал для книги 100 работ в период с 40-х по 80-е годы. Помимо знаменитых «Диптих Мэрилин» и «Банки с супом Кэмпбелл» в книгу вошли и малоизвестные работы – рисунки, фото, раскадровки видео.

Where Did Issey Come From? The Work of Issey Miyake

«Дизайн – не для философии, он – для жизни» – говорил Иссей Мияке, в то время как большинство его работ были малоносибельными и олицетворяли ту самую концептуальную моду, которая зарождалась в 80-х.

Японский модельер родился в Хиросиме, изучал дизайн в Токио, какое-то время жил в Париже и Нью-Йорке, а в 70-х вернулся на родину и основал там студию. Монография от издательства He He подробно расскажет о творческом пути и карьере дизайнера на протяжении всей жизни.

Maxime Ballesteros: Les Absents

Французский фотограф Максим Баллестерос родился в Лионе, в 2007-ом окончил Fine Art School of St Etienne и отправился путешествовать по Европе. За это время он успел посотрудничать с i-D, Numero, Vice,  брендами Louis Vuitton, Nike и Apple. Одна из самых знаменитых серий фотографа иллюстрирует ночной Берлин – нечто среднее между постановкой и реальной жизнью. Весь спектр работ художника вошел в его дебютную книгу.

Sonia Delaunay: Art, Design and Fashion

Соня Делоне – французская художница украинского происхождения, первая женщина-художник, чья ретроспективная выставка открылась в Лувре еще при жизни. Новый визуальный язык, названный впоследствии «орфизмом», стал способом передачи наблюдений художницы за современным миром. Помимо живописи, она создавала сюрреалистичные «платья-стихотворения» и театральные декорации для балета Сергея Дягилева, иллюстрировала книги и оформляла игральные карты. Узнать больше о творчестве знаменитой художницы можно из новой книги.

Fashioning Professionals: Identity and Representation at Work in the Creative Industries

Что значит быть творческим профессионалом в эпоху цифровых технологий – ответ на этот вопрос удастся найти в новой книге от историков моды Лии Армстронг и Фелис Макдауэлл. Благодаря ряду критических исследований, охватывающих моду, дизайн, искусство, архитектуру и рекламу, авторы рассматривают традиционные и новаторские творческие роли: от модели и стилиста поп-музыки до блогера в цифровую эпоху.

Слідкуйте за подіями в наших групах