5 причин, по которым советы твоих друзей вообще не работают. Афиша Днепра

5 причин, по которым советы твоих друзей вообще не работают

  • Категорія:
  • Новини

Почему иногда лучше не спрашивать у друзей совета.

Покупая юбку, ссорясь с парнем, решая сменить работу – вот только несколько случаев, когда мы обращаемся за советом к друзьям. Они знают нас как облупленных, всегда готовы прийти на помощь и никогда не желают нам зла. Вроде бы не желают.

На деле, советы друзей не всегда работают. Возможно это связано с тем, что тебе попалась одна из 5 подруг, от которых стоит бежать прямо сейчас. Ну или все дело в том, что это неподходящие советы? Разберемся в этом вместе прямо сейчас.

  1. Ты просишь совет, а получаешь рекомендацию

Готовы спорить, что в твоей жизни было много случаев, когда ты слышала фразу “я бы на твоем месте..”. В целом, фраза звучит безобидно, и придраться тут не к чему. Если бы не одно “но”.

Когда вы ходите в одну школу, воспитываетесь в примерно одинаковых условиях и вас окружают одни и те же люди – твоей подруге просто представить себя на твоем месте. Но в том случае, если ты веган по стилю жизни и маркетолог по профессии, а она мясоед и юрист – вряд ли она может поставить себя в твои обстоятельства (не воспринимай поверхностный пример как единственный).

Поэтому от нее ты скорее получишь рекомендацию в духе “измени свою жизнь”, а не действительно работающий совет.

  1. У вас разные мечты

Часто бывает и так, что друзья двигаются в разных направлениях. Это чем-то похоже на первый пункт и может служить его дополнением.

Моя подруга всегда мечтала переехать за границу, поэтому постоянно советует мне попробовать программы для журналистов в Праге, Париже или (прости господи) Минске. Когда я меняла работу, первыми ее словами были радостные возгласы, мол “какая отличная возможность переехать”. Но отличной эта возможность была только для нее.

  1. Тебе не интересно чужое мнение

Порой мы сами не даем другим помочь, считая советы друзей не достаточно хорошими или правильными. В таком случае, лучше вообще не спрашивать, чтобы потом не жалеть о том, чего ты не сделала.

Но иногда стоит пересмотреть свое отношение к нетоксичному влиянию окружающих. Просто потому, что со стороны действительно бывает виднее.

5 причин, по которым советы твоих друзей вообще не работают

  1. Ты не уважаешь тех, к кому обращаешься за советом

Извини, но не вся дружба в 21 веке строится на уважении. Искренне желаем, чтобы в твоей жизни было больше осознанных дружеских отношений, но отрицать факт не собираемся. Не все друзья проникаются искренним уважением друг к другу (хотя бы потому, что знают очень многое).

Помни, что спрашивать тех, от кого даже обычную информацию принимать тяжело – как минимум, глупо. Особенно просить таких людей совета по поводу важных и серьезных вещей.

  1. Тебе действительно дают плохой совет

Единственный человек, который несет ответственность за твою жизнь – это ты. Проходя тесты в старых глянцевых журналах, ты отвечала на вопросы максимально честно и с нетерпением ждала момента, когда можно будет прочитать свой результат. По сути, все твои решения – этот тест из старого журнала. Отвечая так, как считаешь нужным, ты приходишь к тому, чего заслуживаешь.

И чья-та случайно брошенная фраза о том, что тебе: а) не идет твое самое любимое платье; б) не стоило стричь челку; в) пора уходить от парня; г) не нужно импульсивно увольняться – может испортить твое настроение или даже жизнь.

Помни о том, что просить совета стоит только если ты уверена, что тебе не скажут то, что чего ты никогда не хотела бы услышать.

Источник: lady.tochka.net

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах