5 самых страшных мест в Днепре. Афиша Днепра

5 самых страшных мест в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре встречаются места, где страшно находиться. Связано это зачастую с мистикой. Есть места в городе, где происходят странные необъяснимые события и которые таят в себе загадочные истории. Предлагаем обзор самых страшных мест в городе.

«Чертов дом»

"Чертов дом" Днепр

Дом на улице Владимира Вернадского, 13 (Дзержинского) носит в народе название «Чертов Дом». Одно из самых страшных и мистических зданий в городе. Дом построили в конце 19 века как доходный дом. «Чертов дом» украшают скульптуры валькирий и сатир с рогами, что уже устрашает проходящих мимо горожан. Дом построили для банкира Александра Ивановского. Его жена, узнав об измене мужа, отправилась. Есть версии, что в подвале дома находится усыпальница, где он покоится со своей женой.

По легендам в этом доме в 19 веке проходили тайные собрания масонов, которые проходили в подземельях дома. По легендам в подвале дома был когда-то найден сундук с золотом с устрашающими монетами. На монетах были изображены ангелы и бесы. Эти монеты были заколдованы, т.к. после продаж эти монет купцами на их семьи обрушились несчастья. Проблемы закончились лишь тогда, когда в 1945 году нашли последнюю проданную монету.

«Потемкинская Яма»

"Потемкинская Яма" Днепр

«Потемкинская яма» считается одним из самых опасных мест в Днепре. В конце 18 века в этом месте планировался бассейн для обеспечения питьевой водой жителей города. Но строительство бассейна прекратилось после смерти графа Потемкина. В итоге, дыра наполнилась водой.

Яма постепенно разрасталась, и служила воротами смерти для жителей города, которые вязли в ней. В яме погибло около 20 человек.

Больница Мечникова

Больница Мечникова

Больница Мечникова — еще одно мистическое место Днепра. Под больницей находятся подземные ходы, которые являются продолжением ходов Потемкинского Дворца. Ходы были обнаружены в 1982 году, когда в этих местах строились гаражи. Одна из версий — это лабиринты старинной канализационной системы.

В 19 веке в этих тоннелях прятались преступники, которые основали в подземельях свой город. В итоге, полиция обнаружила это криминальное логово.

Острова-призраки

Недалеко от Монастырского острова есть мистический объект — «Чертов остров». Находится он между Монастырским островом и Новым мостом. Гуляя по набережной можно увидеть в этих местах рябь. Остров затопили еще в 1932 году, когда строили ДнепроГЭС.

Остров представлял собой песчаную косу. На старинных картах встречаются названия «Попова коса», «Чертов остров». А на картах Екатеринослава конца 18 века остров назывался «Адом». В начале 20-го века в этих местах наблюдались необъяснимые свечения ночью, а также смерти утопленников.

Парк Глобы

Парк Глобы

Популярный среди жителей Днепра Парк Глобы также считается одним из мистических мест в городе. В парке находится могила казака, который основал парк Глобы и парк Шевченко, который прожил более 100 лет. Его называют «Запорожцем Глобой». Интересно, что в 20 веке памятник на могиле потерялся. А в парке уже около 100 лет происходят странные мистические события: жители Днепра встречают здесь привидений и попадают в паранормальные зону.

Источник: MyDnepr

Слідкуйте за подіями в наших групах