Афиша Днепра

5 украинских звезд, которые сказали “нет” гастролям в РФ

  • Категорія:
  • Новини

Сейчас многие украинские звезды строят карьеру в России, но есть и такие, которые принципиально не выступают в РФ.

Океан Эльзы

5 украинских звезд, которые сказали "нет" гастролям в РФ. Афиша Днепра

В 2017 году поклонников Океана Эльзы шокировала новость в эфире российского пропагандистского канала Первый канал, в котором заявили, что украинская группа якобы 35 раз выступал на территории РФ. И это при том, что Океан Эльзы не дает концерты в России с начала войны, а за свою украинскую позицию попал в список нежелательных персон в РФ.

После этого сразу было опровержение от Святослава Вакарчука, который заявил, что последний раз Океан Эльзы выступал в России в декабре 2013 года.

Также в многочисленных интервью фронтмен группы неоднократно говорил о позиции Океана Эльзы по концертов в России.

– Понятно, что мы скорбим по миллионам наших сторонников в России, но они больше грустят за нами. Зато многие из них может приезжать на наши концерты в Украине, – заявил лидер группы Святослав Вакарчук.

СКАЙ

5 украинских звезд, которые сказали "нет" гастролям в РФ. Афиша Днепра

Лидер группы СКАЙ Олег Собчук говорит, что музыканты поедут в Россию только тогда, когда наступит мир. До этого момента они не собираются давать концерты там.

– Творчество должно быть без границ, в каждой стране есть хорошие и мудрые люди, которые страдают от того, что их любимый музыкант или группа не имеет возможности дать концерт из-за политических недоразумение. Такого не должно быть сегодня, но, к сожалению, сейчас именно такая ситуация, – делится Собчук.

В феврале 2015 группа провела благотворительный двухнедельный тур по крупным городам Канады: Виннипег, Ванкувер, Саскатун и Торонто. Все собранные деньги были направлены в благотворительный фонд для пострадавших в войне на востоке Украины.

The Hardkiss

5 украинских звезд, которые сказали "нет" гастролям в РФ. Афиша Днепра

В 2014 году группа The Hardkiss четко обозначил свою позицию относительно гастролей в России, тогда они перенесли тур по РФ на неопределенное время. Сейчас их позиция остается неизменной.

Недавно в одном из интервью  музыканты признались, почему не выступают в России:

– В России большой рынок и безусловно большие деньги в плане бизнеса. Наше решение не выступать там – серьезный шаг. Причем мы не выступаем в России не только на открытых премиях, телевизионных программах, но и не даем концерты втихаря – перестали ездить даже на корпоративы. Такое решение было принято всей командой, поскольку это заработок всех и мы в ответе за тех, кто у нас работает, – говорит фронтвумен группы Юлия Санина.

Ранее девушка заявляла, что группа не может приезжать и давать концерты там, где “с каждого телеканала льется ложь и грязь на нашу страну”.

Тина Кароль

5 украинских звезд, которые сказали "нет" гастролям в РФ. Афиша Днепра

Звезда заявила, что ставит интересы страны выше своих и не собирается выступать для российских фанатов, пока не закончится конфликт.

– Я артист, сумел поставить национальные интересы выше собственных. Я люблю свою страну, которая меня вырастила. Мне не пришлось прогибаться под изменчивый мир, как поет Андрей Макаревич.

Brunettes Shoot Blondes

Участники Нацотбора на Евровидение 2016 и 2019 группа Brunettes Shoot Blondes в эксклюзивном интервью Фактам ICTVпризнались, что не выступают в России. Для ребят это возможность сказать, что они против российской агрессии, той политики, которая ведется властями РФ в отношении Украины.

– Мы для себя определили, что не будем ездить в Россию, хотя у нас было очень много предложений, в день по четыре звонка. Но мы сказали “нет”! Для нас сейчас это не наша история, – говорят ребята.

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах