6 причин, из-за которых ты не можешь выспаться. Афиша Днепра

6 причин, из-за которых ты не можешь выспаться

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Если после пробуждения ты чувствуешь себя выжатым лимоном, то, скорее всего, ты просто неправильно спишь. Вот 6 главных причин, из-за которых ты можешь не высыпаться.

Существует множество причин, из-за которых ты можешь проснуться максимально утомленным человеком, потому что некоторые из них не зависят от тебя. Однако, ты должен знать о факторах, которые влияют на качество твоего сна и на которые ты можешь повлиять.

Еда перед сном

Некоторые люди не могут заснуть на “голодный” желудок, поэтому перед сном могут немного перекусить. Однако, в этом случае немного действительно должно означать “немного”! Ни в коем случае не следует есть на ночь острое, жирное и жареное.

Мысли о работе

Напряженный рабочий график может совершенно лишить тебя сил, но тревожные мысли о незаконченных делах будут действовать как энергетик, не давая тебе расслабиться, чтобы упасть в сладкий сон.

В комнате слишком тепло

В холоде трудно заснуть, а с высокой температурой в комнате – еще хуже. Оптимальной температурой для идеального сна считается 12-23 градуса.

Лишний свет

Кто-то любит засыпать с ночным светом, но это вредит организму не только из-за низкого уровня выработки гормона мелатонина, который отвечает за биоритмы человека, но и твоему сну!

Дневной сон

Оптимальным считается тот дневной сон, который длится менее часа, а все остальное – лишний стресс для организма, который сбивает его циркадные ритмы.

Слишком горячий душ

Во время сна температура человеческого тела несколько снижается, и это помогает нам быстрее заснуть, а горячий душ совсем не способствует ускорению этого процесса.

Источник: lux.fm

Слідкуйте за подіями в наших групах