7 вещей, которые могут стать причиной появления усталости

7 неожиданных вещей, которые могут стать причиной появления усталости

  • Категорія:
  • Новини

Представьте себе ситуацию: вы легли спать в 22:00, проспали всю ночь крепким сном, видя прекрасные сновидения. Казалось бы, такая хорошая ночь должна была перейти в не менее замечательное утро. Но нет. После звонка будильника у вас возникает чувство, будто еще минуту назад вы были Золушкой, которая сначала танцевала на балу, а потом убегала от принца. Или другая ситуация: днем вы спокойно работаете, начальство не придирается, никаких форс-мажоров нет, но по приходу домой все равно чувствуете себя как выжатый лимон. Так в чем же причина? Какие бытовые мелочи являются вашими скрытыми врагами, коварно высасывающими энергию? Читайте в нашей статье.

Захламленный стол

Существует немного людей, которые привыкли поддерживать порядок на своем рабочем столе. Большинство же сотрудников в офисе предпочитают творческий беспорядок. Однако, если бы эти люди знали, что куча ненужных вещей перед глазами может стать причиной нервного истощения, они бы более ответственно подходили к организации своего рабочего места. Психотерапевты утверждают, что чем больше вещей вы держите в поле зрения, тем сложнее вам концентрироваться и перерабатывать поступающую в течение дня информацию. Как следствие, мозг перенапрягается и приходит чувство усталости.

Нерегулярное питание

На тему правильного питания были уже написаны тысячи книг и статей. Однако люди все равно игнорируют завтраки, базируют свой рацион на жирном, жареном и сладком, едят в 12 часов ночи, забывают о необходимых организму перекусах. Даже если вы не признаете диеты и предпочитаете кушать то, что угодно вашему желудку, все равно должен существовать правильный ритм питания. То есть у вас должны быть полноценный завтрак, перекус на работе в виде яблока или йогурта, питательный обед и легкий ужин. Если же вы игнорируете взятую с собой еду ради отчета, совещания, переговоров с клиентами, то организм попросту теряет силы. Регулярное питание поддерживает энергию на необходимом уровне и пополняет ее, когда это нужно. А вот если утром съесть бутерброд, вместо обеда выпить несколько чашек кофе, а после работы приготовить себе плотный ужин, то после всего этого состояние будет так себе. Желудок перегружен, сон не приходит, а следующий день не задастся с самого утра, так как уже в 8 утра вы будете чувствовать усталость. Похоже на замкнутый круг, не правда ли? Может, пора его разорвать?

Игнорирование тренировок

Если вы все-таки уговорили себя купить абонемент в тренажерный зал, то ходите на занятия. Пропуск тренировки ради дополнительных часов сна, прогулок с друзьями или просто в угоду лени обычно имеет неприятные последствия. Хороший пример — послеобеденная вялость. Вы думаете, что не выспались, а на самом деле вам просто не хватает энергии, которую вы получаете в спортзале. Звучит немного парадоксально, поэтому давайте разберем этот момент детальнее. Согласно результатам исследований ученых, утренняя физическая нагрузка, будь то бег, тренажеры или зарядка, дарит силы и энергию на весь последующий день. Повышается концентрация внимания, увеличивается продуктивность, быстрее перерабатывается информация. А вот если целый день сидеть в офисном кресле и вставать раз в день, чтобы сделать себе кофе, то упадок сил гарантирован. Так что старайтесь делать перерыв на выполнение самых простых упражнений либо посвятите обеденное время прогулкам на свежем воздухе — результат вас приятно удивит.

Дефицит железа в организме

Согласно результатам исследований, которые были проведены в медицинском центре Мэйо, нехватка железа в организме становится причиной появления вялости, раздражительности, постоянной усталости. Человек не может сконцентрироваться, становится невнимательным и постоянно допускает ошибки. Чтобы избежать такой реакции организма, не обязательно бежать в аптеку за лекарством. Можно просто включить в свой рацион орехи, капусту, грибы, фасоль и другие продукты, в которых содержится много железа. А для того, чтобы микроэлемент быстрее усваивался, нужно добавлять в меню еду с витамином С (апельсины, лимоны, яблоки и др.).

Переизбыток сна

Усталость и вялость вызывает не только недосып, но и переизбыток сна, как бы странно это ни звучало. Согласно информации, которая публиковалась в научном журнале Harvard Health, чем продолжительнее наш сон, тем больше времени организму нужно на засыпание, и тем меньше мы в результате отдыхаем. То есть качество сна портится. Поэтому старайтесь ежедневно выделять на сон не более 7-8 часов. Это простое правило поможет вам чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Голубые стены

Неудивительно, что дизайнеры советуют выбирать голубые обои для спальни, ведь согласно результатам американских исследований, этот цвет действует на нас умиротворяюще. Однако, если использовать данный оттенок при оформлении офиса, то работоспособность сотрудников сразу сойдет на нет. Сердечный ритм замедлится, давление понизится, а о концентрации не будет и речи. Так что имейте в виду: голубой фон заставляет чувствовать усталость и сонливость, даже если вы об этом не подозреваете.

Смартфон

В США существует Национальная организация сна. Не так давно ее сотрудники провели эксперимент, в результате которого было выявлено, что 20% людей в возрасте от 19 до 29 лет просыпаются ночью из-за входящих смс. Даже если вы включили беззвучный режим, все равно сон нарушится из-за вспышки света от экрана. Гораздо хуже дело обстоит, если смартфон «ночует» под подушкой или в пределах вашей досягаемости. В этом случае вы постоянно будете просыпаться и тянуться к гаджету, чтобы проверить, нет ли у вас новых уведомлений. Как результат — плохой сон ночью и отвратительное настроение в сочетании с усталостью утром. Так что наш вам совет: выключайте на ночь телефон, а рядом с кроватью ставьте старый добрый будильник.

Автор: Полина Тарасенко

Слідкуйте за подіями в наших групах