7 признаков нервного срыва. Новости. Афиша Днепра

7 признаков нервного срыва

  • Категорія:
  • Новини

«У меня нервный срыв!» — говорим или думаем мы, когда перегружены и, кажется, больше не выдержим. Но что это такое? И что делать, если сил совсем нет? Объясняет психотерапевт Эрин Энгл.

Подобного диагноза в современной медицине нет. Нервный срыв не считается психическим расстройством. Но это не значит, что к нему не нужно относиться серьезно, ведь речь идет о ситуации, в которой человек не способен нормально функционировать из-за запредельно высокого уровня стресса.

Источники стресса могут быть разными: разрыв отношений с партнером, финансовые проблемы, личное горе, психическое истощение. У каждого организм и психика реагируют на стресс по-своему. Можно перечислить несколько основных симптомов.

1. Тревога и депрессия

Тревожные и депрессивные симптомы — обычная реакция на стрессовые факторы. Проблемы начинаются при длительном непрерывном воздействии стресса, когда у человека перестает хватать ресурсов, чтобы с ним справляться. Это может проявляться, например, в приступах неконтролируемого плача. Находясь на грани срыва, многие теряют уверенность и веру в себя, страдают от чувства вины.

2. Избыток или недостаток сна

Еще один повод для беспокойства — изменение привычного режима сна. Для некоторых сон становится бегством от стресса, они спят дольше обычного. У других из-за постоянной напряженной работы мозга начинается бессонница.

3. Усталость

Ощущение слабости в теле — еще один признак того, что организм больше не в силах справляться со стрессом. То, что раньше давалось легко, теперь требует большого напряжения сил. То, что раньше радовало, больше не приносит удовольствия. Это относится в том числе и к сексу — стресс часто негативно сказывается на либидо.

4. Нарушение или усиление аппетита

В стрессовых ситуациях одни теряют аппетит, другие, напротив, начинают «заедать» стресс. Гормон стресса кортизол может вызывать повышенный интерес к жирной и сладкой пище.

Попробуйте сознательно дышать медленнее в течение нескольких минут, это должно принести облегчение

К тому же в состоянии нервного срыва трудно заставить себя думать о диете и здоровом питании, нам сложнее, чем обычно, заботиться о себе и своем здоровье.

5. Физическая боль

Чаще всего речь идет о головной боли или боли в животе. В частности, стресс нередко приводит и к нарушению пищеварения.

6. «Туман в голове»

Проблемы с мышлением проявляются по-разному: мы хуже справляемся с жизненными и рабочими задачами, становимся нерешительными, растерянными, забывчивыми.

7. Трудности с дыханием

Обращайте особое внимание на появление классических симптомов тревожности: сдавленность в грудной клетке и учащенное дыхание. Частое неглубокое дыхание лишь усугубляет стрессовую реакцию организма. Попробуйте сознательно дышать медленнее (примерно пять вдохов-выдохов в минуту) в течение нескольких минут — это должно принести облегчение. Если проблемы с дыханием продолжаются длительное время, важно разобраться с источником проблемы, вызывающей стресс.

С ВАМИ СЛУЧИЛСЯ НЕРВНЫЙ СРЫВ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Приоритетом должна стать забота о себе. Найдите здоровые способы борьбы со стрессом, которые подходят лично вам. Это могут быть занятия спортом, любимое хобби. Обсудите ситуацию с друзьями или родственниками, которым полностью доверяете. В более тяжелых случаях, не мешкая, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.

Источник: psychologies.ru

________________________________________________________________________________

 

Слідкуйте за подіями в наших групах