7 самых ожидаемых фильмов Каннского кинофестиваля. Афиша Днепра

7 самых ожидаемых фильмов Каннского кинофестиваля

  • Категорія:
  • Новини

“Мертвые не умирают”

Тем, кто не увидит этот фильм в Каннах, стоит запомнить дату 14 июня – в этот день новый фильм Джима Джармуша выйдет в мировой прокат. Пропустить новый ироничный хоррор великого Джармуша никак нельзя: Адам Драйвер, Билл Мюррей и Хлоя Севиньи играют в нем полицейских, которые спасают город от нашествия зомби. В роли зомби – например, Игги Поп. Также в фильме снялись Тильда Суинтон, которая, судя по трейлеру, играет гримера в морге, и Селена Гомес. Помимо столкновения зомби и полицейских, о сюжете известно мало.

“Боль и слава”

21-ая по счету картина Альмодовара будет автобиографичной и, судя по трейлеру, очень личной. Главный герой – кинорежиссер Сальвадор Малло (Антонио Бандерас), который, очевидно, болен,  находится в кризисе и вспоминает важные для него вещи: детство, юность, своих родителей и  влюбленности, встречи с особенными людьми и, конечно, фильмы, которые он снял. Снимали фильм в Валенсии и Мадриде, а одной из локаций стала мадридская киностудия El Deseo, которую еще в 1980-е основал режиссер и его брат, сценарист Августин Альмодовар.

“Молодой Ахмет”

В 1999-м  братья Дарденн, самые известные бельгийские режиссеры, получили Золотую пальмовую ветвь за фильм “Розитта”, а в 2011 – Гран-при Канн за ленту “Мальчик с велосипедом”. В этом году они возвращаются на кинофестиваль с фильмом “Молодой Ахмет”: историей о бельгийском подростке, который вынашивает идею убить своего учителя после прочтения экстремистской интерпретации Корана.

“Маттиас и Максим”

“Маттиас и Максим” – восьмой фильм канадского вундеркинда Ксавье Долана и пятый фильм, с которым Долан участвует в Каннах (напомним, в 2016 его лента “Всего лишь конец света” взяла Гран-при в Каннах).  Как всегда, Долан выступил режиссером, сценаристом, продюсером фильма, а также сыграл главную роль – Макса. История расскажет о сложных взаимоотношениях компании молодых друзей и двух парней – Маттиаса и Макса. Действие ленты происходит в Монреале,  а одну из ключевых ролей также сыграла любимая актриса Долана Энн Дорваль.

“Извините, вас не было дома”

Кен Лоуч, классик британского остросоциального кино и автор пронзительных “Доля ангелов” и “Я, Дэниел Блейк”, участвует в конкурсе Канн с новым фильмом. “Вас не было дома” – характерная для Лоуча социальная драма о семье, которая погрязла в кризисе. Мать работает сиделкой, отец пытается организовать небольшой бизнес  по доставке и приобретает фургон, но семья в этот момент оказывается под угрозой.

“Рокетмен”

В рамках программы специальных показов в Каннах покажут байопик Декстора Флетчера “Рокетмен”, посвященный Элтону Джону. В прошлом году Флетчер наделал шуму с “Богемской рапсодией” – возможно, также ярко будут обсуждать и его новый фильм о великом музыканте. Элтона Джона играет британский актер Тэрон Эджертон, а Элтон Джон выступил сопродюсером и сосценаристом. Важная ремарка: “Рокетмен” – не классический байопик, это скорее фантазия на тему творческого пути легендарного Элтона Джона, в которой конкретные факты из его биографии будут замешаны с фантазией режиссера и сценариста.

“Домой”

Нариман Алиев и продюсер Владимир Яценко во время подготовки к съемкам

Фильм “Домой” крымскотатарского режиссера Наримана Алиева вошел в программу “Особый взгляд”. Это дебют молодого режиссера, но не первое участие в крупных фестивалях: его короткометражка “Без тебе” была представлена в рамках Generation 14+ 66-го Берлинского кинофестиваля. Фильм “Домой” – его полнометражный дебют, который рассказывает историю крымского татарина Мустафы и его сыновей, уехавших после аннексии Крыма в Киев. Ленту снимали в Киевской и Николаевской областях, а также на Арбатской стрелке. Главную роль сыграл режиссер фильма “Киборги” Ахтем Сейтаблаев, также  в ленте снялись непрофессиональные актеры.

________________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах