7 великих жителей Днепра, которых стоит знать. Афиша Днепра

7 великих жителей Днепра, которых стоит знать

  • Категорія:
  • Новини

Днепр славится своей наукой, искусством и образованием. Город подарил всей Украине и миру многих талантливых личностей. В статье представлены жители Днепра, или кто временно проживал в городе, которые прославились, и внесли вклад в культуру, науку и историю Днепра.

Дмитрий Яворницкий

Дмитрий Яворницкий
Дмитрий Иванович Яворницкий (1855 — 1940) — был историком, археологом, этнографом, фольклористом. Он также известен как писатель и лексикограф. Его можно отнести к одному, из наиболее значимых деятелей науки и искусства в бывшем Екатеринославе. Яворницкий известен, как исследователь истории запорожского казачества.

С 1902 по 1932 годы Яворницкий занимает пост директора Краеведческого музея, который затем был назван в его честь. Более 50 тысяч уникальных исторических экспонатов из частной коллекции Дмитрий передал музею. Также он лично участвовал в археологических раскопках, много путешествовал, и привозил свои уникальные исторические находки в музей.

Интересный факт — на картине И. Репина, который был другом Яворницкого, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» он представлен в виде писаря.

Александр Поль

Александр Поль
Александр Николаевич Поль (1832-1890), знаменитый уроженец Екатеринослава, внес значительный вклад в науку Днепра. Он был выдающимся ученым-краеведом, основателем исторического музея, исследователем. Также Поль известен, как первооткрыватель Криворожского железорудного месторождения.

В 1880-е годы Поль принял участие в одесском археологическом съезде, где показал уникальные предметы древности. В 1887 году в Днепре (бывшем Екатеринославе) состоялось торжественное открытие Музея Археологии, где Поль стал директором. Большая часть экспонатов была взята из его частной коллекции.

Интересно, что Александр Поль стал первым почетным гражданином Екатеринослава. Еще при жизни Александра ему поставили бронзовый бюст в городе с интересной надписью «Малороссийскому Колумбу». Позже его бюсты стали появляться и в других украинских городах.

Елена Блаватская

Елена Блаватская

Елена Петровна Блаватская (1831 — 1891) — еще одна знаменитая жительница Екатеринослава. Елена Блаватская является основательницей Теософского общества. Она известна, как литератор, книги которой продаются и сегодня в интернет-магазинах, оккультист, философ и путешественница.

Блаватская сильно увлекалась оккультизмом, она объявила себя ученицей братства тибетских махатм. В 1875 году она основала в Нью-Йорке «Теософское общество», вместе со своими единомышленниками. Участники сообщества занимались изучением религиозных учений и пытались постичь загадки природы и человечества. Интересно, что Блаватская работала, в основном, в Европе и США, где открывала филиалы «Теософсекого общества» и обрела тысячи последователей.

Интересный факт — есть версия, что Елена Блаватская обладала даром ясновидения. А также примечательно, что она первая женщина в Украине (и России), которая получила гражданство США.

Игорь Владимиров

Игорь Владимиров актер

Владимиров Игорь Петрович (1919 — 1999), — известный народный артист СССР родился в Днепре (бывшем Екатеринославе). Самые известные фильмы, в которых снимался актер: «Старомодная комедия», «Инспектор Лосев», «Лишний билет».

Игорь Петрович также был известен, как режиссер и руководитель театра. Он поставил спектакли «Левша», «Укрощение строптивой», «Трубадур и его друзья», которые высоко оценивались среди деятелей культуры. Спектакли ставили на сценах днепровских театров. Залы всегда были заполнены зрителями.

Олесь Гончар

Олесь Гончар
Гончар Олесь Терентьевич (1918-1995 гг) — известный украинский писатель. Он стал лауреатом премии УСССР им. Т. Шевченко за значительный вклад в литературу. Настоящее имя писателя — Александр Беличенко (данное при рождении).

В Днепр из Харькова Олесь приехал после войны. Одни из самых известных произведений писателя: «Циклон», «Таврия», «Тронка», «Берег любви», «Собор», «Знаменоносцы». А по его сценарию «Абитуриентка» сняли фильм, съемки которого также проходили в Днепре.

Василий Маргелов

Василий Маргелов

Василий Филиппович Маргелов (1908-1908 гг.) родился в Екатеринославе. Это выдающийся военачальник, командующий ВДВ. Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками в 1954-1959 годах, а затем в 1961-1979 годах. Он стал героем Советского Союза.

Внес ощутимый вклад Маргелов также и в науку, в 1968 году он стал кандидатом военных наук. Василий Маргелов получил важные награды СССР: медаль «Золотая Звезда», орден Ленина, орден «Красной Звезды», орден «Отечественной войны».

Интересный факт — ВДВ шуточно расшифровывают, как «Войска дяди Васи».

Источник: mydnepr.info

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах