Фразы, которые способны испортить ваши отношения. Афиша Днепра

7 вещей, которые не стоит говорить мужчине

  • Категорія:
  • Новини

Считается, что мужчина любит глазами, а женщина — ушами; однако сильный пол ничуть не менее чувствителен как к комплиментам, так и к неосторожно брошенным фразам. Выясняем, какие вещи лучше никогда не говорить любимому мужчине.

«Давай я сделаю это сама»

Даже в двадцать первом веке, когда женщины, казалось бы, отвоевали у сильного пола все возможные права и возможности, мужчинам все так же хочется быть защитниками, добытчиками и охотниками на мамонтов. И пусть вы охотитесь мамонтов куда лучше, чем ваш возлюбленный, и недавно даже защитили на эту тему докторскую, — не спешите демонстрировать свое превосходство и обрушивать на мужчину поток непрошенных советов: охотника вы таким образом вряд ли воспитаете, а вот жажду совершать подвиги отобъете точно.

7 вещей, которые не стоит говорить мужчине. Афиша Днепра

«Как мне надоели твои друзья!»

В ваших глазах они, возможно, инфантильные лентяи и бездельники, но для вашего любимого это верные товарищи, знающие его чуть ли не с детского сада, прошедшие с ним огонь, воду и медные трубы, не раз выручавшие его из самых жутких передряг и готовые всегда подставить плечо, отправиться вместе в разведку и одолжить денег до зарплаты. Объявляя им войну, вы не только поступаете неразумно, но и, к сожалению, изначально обрекаете себя на проигрыш — даже если любимый по вашей прихоти откажется от общения с друзьями, простить это он вам никогда не сможет.

«Я такая толстая…»

Будем откровенны: переводится эта фраза не иначе как «срочно скажи мне, какая я красавица!» Так почему бы прямо не попросить любимого сделать комплимент? Запомните, что мужчины не любят (и как правило не понимают) намеков и воспринимают все услышанное буквально; так что, спросив «не растолстела ли я?», будьте готовы получить обескураживающе честный ответ — и не обижайтесь, если он вам не понравится.

7 вещей, которые не стоит говорить мужчине. Афиша Днепра

«Я же говорила!»

Мало что способно так испортить отношения, как навязчивое стремление всегда быть правой. Если любимый, вопреки вашему совету, отказался от выгодной должности, ввязялся в заведомо провальный проект или решился на рискованные финансовые вложения, и в итоге потерпел поражение — удержитесь от соблазна наступать на больную мозоль. Поверьте, мужчина в состоянии признавать свои ошибки и учиться на них, даже если самолюбие не всегда позволяет ему заявить об этом вслух, — не стоит каждый раз превращать малейшую оплошность в повод для «разбора полетов» с нравоучениями.

«Мне все равно, что думает твоя мама»

Как и друзья, мама — это святое. Для вашего любимого она всегда будет в числе важнейших и самых влиятельных женщин, и даже если сам мужчина позволяет себе ворчать в адрес родительницы, регулярно вступая с ней в споры, не спешите активно поддерживать его приступы негодования и уж тем более неуважительно отзываться о характере свекрови, ее манере вести хозяйство или — боже упаси — воспитывать детей (хотя бы потому, что вы состоите в близких отношениях с объектом этого самого воспитания). Помните, что от вашей мудрости и стратегического мастерства во многом зависит, кем мама любимого станет для вас — покровительницей или врагом номер один, а значит, в ваших интересах оберегать ее авторитет.

7 вещей, которые не стоит говорить мужчине. Афиша Днепра

«А вот муж моей подруги…»

Постоянно сравнивая собственный рост, вес, карьерные достижения, уровень дохода, размер квартиры (нужное подчеркнуть) с чужими достижениями, мы словно играем в игру, в которой изначально обрекаем себя на проигрыш — во-первых, потому что зависть застилает глаза и мешает замечать собственные радости, а во-вторых, потому что, завидуя чужим благам со стороны, мы не подозреваем, какой труд, риск, боль и опыт скрываются за красивым фасадом достатка и изобилия. Одним словом, зависть — вещь бесполезная и разрушительная, в том числе и для отношений с любимым: точно так же как чужая трава вечно кажется зеленее, чужие отношения склонны выглядеть более гармоничными и нежными, а чужие мужчины — более заботливыми, внимательными и щедрыми. Однако эффект от подобных сравнений вас разочарует: указывая на то, какую машину купил сосед и какой завидной должности добился муж подруги, вы вряд ли вдохновите любимого, скорее наоборот — заставите отказаться от каких-либо попыток вас удивлять и радовать; что толку, если, несмотря на все усилия, вы в итоге сумеете отыскать изъян в любом его поступке?

7 вещей, которые не стоит говорить мужчине. Афиша Днепра

«Ты меня не любишь!»

Решаться на такое заявление стоит в исключительно редких случаях — так же, как и на хлопанье дверью, битье посуды и прочие манипулятивные приемы на грани истерики и драмтеатра. Главное — помнить, что злоупотребление ими может сыграть с вами злую шутку: услышав слезное «ты меня не любишь!» в первый раз, мужчина бросится страстно заверять вас в обратном; во второй — прохладно проигнорирует, а в третий задумается — а может быть, вы и правы…

По материалу ELLE.RU

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах