73-летний днепрянин, который пробежал более 140 км и влюбил в бег многих

  • Категорія:
  • Новини

Днепрянину Евгению Вихареву 73 года. Он член клуба Start Dnipro, президент баскетбольного клуба ветеранов “ДнепроБаскет”, вице-президент Федерации баскетбола Днепра, неоднократный призер и чемпион всеукраинских и международных баскетбольных турниров. К тому же, мужчина пробежал более 140 км марафона “Дорогами Днепра”. Забег стал его подарком на 70-летие.

По словам Евгения, раньше он бегал в разных районах Днепра и на стадионе “Славутич”. Но одни и те же локации наскучили и захотелось чего-то нового. Так к атлету пришла идея необычного забега – “Дорогами Днепра”. Атлет пробежал дистанцию более 140 км, разделенную на 5 этапов. Это маршрут по окраинам нашего города – через Новомосковск, Обуховку, Братское, Приднепровск, Любимовку. Евгений Валерианович фотографировал интересные места и публиковал их в Фейсбук.

«Я бы назвал это фотопробегами, которые помогают показать красоту родного края. Невероятно люблю Днепр и пригород! Во время забега «Дорогами Днепра», который в общем занял почти 19 часов, я понял насколько мало мы знаем о городе, его природе и истории. Надеюсь, что подобные мероприятия помогут людям заново влюбиться в наш край», – рассказал Евгений Валерианович в интервью Start Dnipro Event.

На удивление, Евгений Валерианович не профессиональный атлет. Бегом он увлекся не так давно – в 2016 году. Сейчас на его счету уже 600 забегов. Также мужчина занимается плаванием и баскетболом.

Тогда я узнал, что в Днепре открывается Start Dnipro, а вскоре будут проводить и первый Dnipro Marathon. Решил, что это отличная возможность испытать себя на прочность и пробежать хотя бы 10 км. Так всё и началось, а ведь до этого я не бегал больше 2-3 км за раз” – поделился атлет.

Пробежав “десятку” на Dnipro Marathon мужчина понял, что хочет преодолеть большую дистанцию и начал готовиться. Впереди был полумарафон (в 2017 году), а потом и 42,2 км (в 2018-м).

Мужчина занимается бегом 3-4 раза в неделю в любую погоду. Как он говорит, бег полностью снимает стресс, психологически разгружает. Атлету приносит счастье ставить серьезную цель и идти к ней. Семья Евгения его полностью поддерживает.

Слідкуйте за подіями в наших групах