8 мая: какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы Афиша Днепра

8 мая: какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы

  • Категорія:
  • Новини

Сегодня 127-й день года по григорианскому календарю. До окончания года осталось 238 дней. Именинники – Валентин, Евсей, Елизавета, Леонтий, Алексей, Савва (Сава), Фома. В Дании отмечают День молитвы, в Шотландии – День весны, в Казахстане – День защитника отечества.

Также 8 мая – День памяти и примирения, который посвящается жертвам Второй мировой войны. Отмечается с 2005 года по инициативе Организации объединенных наций. ООН объявила Днями памяти 8 и 9 мая, но подчеркнула, что страны могут иметь и собственные памятные даты. Символом праздника считается красный мак – изначально он был символом жертв Первой мировой войны, но затем – жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

Кроме этого, 8 мая празднуется Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца, который предоставляет защиту и гуманитарную помощь пострадавшим в результате военных и боевых действий во всем мире.

8 мая: какой сегодня праздник

8 мая отмечали день Святого Марка и считали его повелителем весенних дождей. Говорили о том, что, если в мае дождь пойдет хотя бы три дня, то можно ожидать богатого урожая. Поэтому майским грозам всегда очень радовались. Кстати, название дня “Ключник” как раз и возникло по той причине, то, согласно древним верованиям, Марк имел ключи от неба, которое он отмыкал, для того чтобы дождь пролился. Поэтому, в Марков день молились святому Марку о том, чтобы он уберег посевы от засухи, просили послать сильные дожди, говоря о том, что малый дождь землю только грязнит, а сильный – напротив, очищает.

Народные приметы на 8 мая

  • Если сегодня кукует кукушка – морозов быть не должно.
  • Если сегодня ясный и солнечный день – лето обещает быть жарким.
  • Если радуга висит высоко в небе – должна быть ясная погода.
  • Если во время дождя принялись петь птицы – погода улучшится.
  • Если радуга на небе зеленого оттенка – возможны ливни.

Интересные и важные события в истории 8 мая

1541 – открыта река Миссисипи. Первым из европейцев ее достиг испанец Эрнандо де Сото. Он дал ей название “река Святого Духа” (Рио дель Эспириту Санто).

1709 – российские царские войска захватили Запорожскую Сечь, а позже – разрушили.

1713 – столицей Российской империи вместо Москвы стал Санкт-Петербург.

1847 – шотландец Роберт Уильям Томсон запатентовал “воздушное колесо” — резиновую камеру для колес.

1886 – доктор Джон Пембертон из американского города Атланта начал продавать “эликсир”, сегодня известный как Coca-Cola – один из самых популярных газированных напитков.

Кто родился 8 мая

1753 – Мигель Идальго-и-Костилья, национальный герой Мексики, революционер, возглавивший народное восстание 1810-11 годов.

1885 – Томас Костейн, американский журналист и писатель, автор книг “Королевский казначей”, “Черная роза”, “Белое и золотое”.

1940 – Питер Бенчли, американский писатель и сценарист, больше всего известен по роману “Челюсти”, на основе которого Стивен Спилберг снял одноименный фильм.

1961 – Владимир Шевельков, российский актер и режиссер. Известен по приключенческим фильмам “Гардемарины, вперед!”, “Сердца трех”, “Приключения принца Флоризеля”.

1975 – Энрике Иглесиас, испанский поп-певец, сын знаменитого эстрадного исполнителя Хулио Иглесиаса.

1981 – Алексей Потапенко, украинский музыкант, певец, продюсер и телеведущий, выступающий под псевдонимом Потап.

Слідкуйте за подіями в наших групах