8 последствий недосыпа, которые могут испортить жизнь. Афиша Днепра

8 последствий недосыпа, которые могут испортить жизнь

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Полноценный, крепкий и здоровый сон — это «наше все», так как его отсутствие приводит к таким неприятным последствиям для здоровья и жизни:

Повышенный аппетит. Даже если не отходить от своего обычного режима питания, при недосыпе захочется съесть больше — примерно на 300 калорий в день. А нарушение режима дня, вызываемое недосыпом, чаще всего и заставляет есть не вовремя.

Общие недомогания. Каково пойти на работу или даже просто встречаться с друзьями, поспав всего пару часов? В таком состоянии мы медленнее реагируем и не так хороши в решении проблем, поэтому лучше сразу выстраивать режим так, чтобы хватало времени на все — в том числе, на сон.

Лишний вес. На него влияет не только переедание, но и то, сколько вы спите. Недосып вызывает стресс в организме, заставляет его замедлить обмен веществ и запасать жир.

Ухудшение активности мозга. У человека с хронической бессонницей повреждены многие участки нервной системы. Именно поэтому вам может быть трудно принимать решения в результате недосыпа.

Повышенное давление. Лишний час бодрствования может быть полезен для вашей карьеры, но не для организма. Отнимая у себя по часу в течение нескольких лет, можно повысить риск развития гипертонии на 40%.

Ослабленный иммунитет. На то, что вы часто болеете, может влиять не только холод и контакты с инфекциями, но и недосып: чем более выработан ваш распорядок дня, тем меньше риск заболеть.

Ухудшение памяти. После бессонной ночи легко перепутать что-то в списке дел или вовсе забыть о важной встрече. Чтобы ненадолго справиться с рассеянностью, попробуйте вздремнуть днем, а в дальнейшем отводить как минимум 5-6 часов на сон.

Неудачные тренировки. Без сил трудно задержаться в зале надолго, правда? При отсутствии физической нагрузки сложнее уснуть, а без сна не получается тренироваться.

Слідкуйте за подіями в наших групах