8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре

8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

В Германии придется заплатить $100, если на автостраде у вас закончится бензин. В Сингапуре за ввоз жевательной резинки в страну вас ждет штраф в 100 тысяч местных долларов. За пикник в Венеции местная полиция потребует с вас €100. Если кажется, что странные запреты ждут вас только за границей, вы ошибаетесь. Мы расскажем о 8 самых неожиданных штрафах, которые ждут днепрян за казалось бы безобидные вещи.

Закрыть подвал, если туда любят заходить коты

8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре. Афиша Днепра

На 31-й сессии горсовета в апреле 2018 года депутаты сделали днепровских котов самыми свободными котами в мире. Они проголосовали за абсолютную неприкосновенность усатых-полосатых и признали их частью экосистемы города. Более того, у котиков по закону теперь должен быть свободный вход в подвалы и на чердаки. Закрыть им доступ в эти помещения нельзя, а уж тем более запрещено закрывать подвал вместе с пушистыми “дератизаторами”. Это приравнивается к жестокому обращению с животными. Если вас поймают, то придется заплатить штраф от 3400 до 5100 гривен. В некоторых случаях (если человек травмировал или пытался убить кота), виновному грозит до 5 лет тюрьмы.

Гадать на улице

8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре. Афиша Днепра

Гадать в любом общественном месте у нас запрещено. Причем не важно берете вы за это деньги или нет, гадаете незнакомому человеку или подружке. Согласно 181-й статье Кодекса Украины об административных правонарушениях, штраф за это составляет от 2 883 до 4 805 гривен.

А вот гадать кому-нибудь в квартире или любом месте, скрытом от глаз прохожих, можно. Запрет касается только предсказаний, сделанных в общественных местах.

Самостоятельно ремонтировать люки

8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре. Афиша Днепра

Да-да, если возле вашего дома открытый люк, который не хотят закрыть коммунальщики, не вздумайте чинить его самостоятельно. То же касается и сломанных ливневок, даже если они находятся возле детской площадки и туда может упасть малыш. Нет, конечно, можете засыпать дырку самостоятельно или прикрыть ее чем-то, но будьте готовы, что вас попробуют оштрафовать. Именно так поступили с местным жителем, который самостоятельно отремонтировал люк на улице Гвардейской. Райисполком оштрафовал Александра Лобача на 1700 гривен по 152-я статье административного кодекса (за нарушение норм благоустройства). При этом коммунальщики множество раз получали письменные обращение от днепрян, но люк ремонтировать не приезжали.

Засыпать ямы на дорогах

8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре. Афиша Днепра

Согласно 186 статье Кодекса Украины об административных правонарушениях, самовольный ремонт дороги считается самоуправством. За это, если вас поймают, придется заплатить штраф от 2 883 до 4 805 гривен. При этом никого не волнует, что вы хотели сделать как лучше и даже взяли все расходы по ремонту на себя.

В статье сказано, что вас имеют право оштрафовать, даже если ваши действия не принесли никому вреда.

Пасти козочек

8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре. Афиша Днепра

Если вы живете в частном секторе в районе Гагарина или возле Тоннельной балки, то знайте, что пасти там коз и коров, оказывается запрещено по закону. Согласно 70-й статье админкодекса, как “на землях, не покрытых лесом”, так и “в лесах и на землях государственного лесного фонда” пасти скот запрещено. В общем, исходя из этих правил, это делать можно либо у себя в огороде, либо по лесничему билету, либо на специально отведенных пастбищах. Где такие взять в черте города, неизвестно.

Если вас поймают за прогулкой с козочкой на лужайке возле стадиона ДНУ, то придется заплатить от 961 до 2 883 гривен штрафа.

Распространять ложные слухи8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре. Афиша Днепра

Если вы услышали, что на Днепр надвигается ураган или в АТБ в 10 раз подорожает гречка, не спешите писать об это в “Фейсбуке”. За 1 безобидный пост вас могут оштрафовать от 9610 до 14 415 гривен по ст. 173-1 админкодекса. Она предполагает санкции за распространение слухов, которые могут вызвать панику у населения.

То есть если кто-то напишет на вас заявление и его рассмотрят, а то о чем, вы написали, не сбудется, вас грозит штраф.

Хранить домашние наливки и самогон

8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре. Афиша Днепра

Даже если вы не собираетесь торговать поддельным спиртным, а просто храните в кладовке бутылочку домашней наливки, можете схлопотать штраф. Любое крепкое спиртное домашнего производства у нас запрещено 176-й статьей админкодекса Украины. Нельзя ни делать крепкие спиртные напитки для себя, ни просто их хранить.

Если вас поймают, придется заплатить от 2 883 до 9 610 гривен.

Не косить сорняки у дома

8 странных штрафов, которые можно получить в Днепре. Афиша Днепра

Если возле вашего дома много сорняков и вы не собираетесь с ними бороться, вам может прийти штраф. По 52-й статье административного кодекса с вас могут взять от 19 220 до 76 880 гривен. Причем сорняками у нас считается не только амброзия, но и многие растения, которые у нас принято называть полевыми цветами.

Оштрафовать вас могут в том случае, если вы хозяин здания, возле которого растут сорняки. Правда, не стоит расслабляться и жильцам многоэтажек, где есть ОСМД. Если вы не отдали распоряжение управляющей компании скосить сорняки, а на заросли амброзии и белладонны кто-то пожалуется, тоже может прийти штраф.

Источник: dp.vgorode.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах