80 лет днепровскому симфоническому оркестру: как празднуем

  • Категорія:
  • Новини

В этом году Академический симфонический оркестр Днепропетровской областной филармонии им. Л.Б. Когана празднует очень солидный юбилей – 80 лет. В связи с этим для горожан готовят множество сюрпризов. Подробности узнавала журналист «Афиши Днепра».

80 лет днепровскому симфоническому оркестру: как празднуем. Афиша Днепра

Праздничный концерт состоится 24 апреля в 19:00 в Днепропетровской областной филармонии им. Л.Б. Когана (ул. Воскресенская, 6).

80 лет днепровскому симфоническому оркестру: как празднуем. Афиша Днепра

«Помимо исполнения классики под руководством дирижёра Наталии Пономарчук и солиста Вячеслава Грязнова, мы готовим для наших гостей выставку фотографий музыкантов от Дарьи Орлянской, презентацию книги про историю оркестра, а также бокал шампанского для каждого гостя и подарочный буклет. Кстати, на мероприятие заявлен дресс-код – after five (Самый «свободный» из общепринятых вечерних дресс-кодов обозначается А5 (After Five). Сделать на пригласительном билете такую пометку — по сути то же, что написать «форма одежды — парадная». Жестких требований нет, костюм не обязателен. Мужчина может быть в бархатном пиджаке или даже в джинсах. Для женщин допустимы брюки и всевозможные топы. Обувь выбирают произвольно, по собственному вкусу, – прим.автора). Мы это делаем, чтобы создать праздничную и нарядную атмосферу, ведь это день рождения!», – прокомментировал директор филармонии Игорь Хинич.

80 лет днепровскому симфоническому оркестру: как празднуем. Афиша Днепра

Отдельно хочется отметить, что в программу концерта вошла Рапсодия на тему Паганини композитора Сергея Рахманинова, и не случайно. 24 апреля 1913 года в здании нашей филармонии выступал сам Сергей Васильевич. И спустя 106 лет его произведение исполнит солист Вячеслав Грязнов.

Также во время концерта на сайте филармонии будет идти прямая трансляция. По словам директора филармонии, они всячески стараются сделать контакт со зрителями и своей аудитории современным и простым.

«Мы открыты для общения в соцсетях, у нас есть официальный сайт. Я могу сказать, что классическая музыка становится сейчас модной. И наши концерты посещают не просто жители города. Но и иностранные гости. Есть люди, которые специально прилетают Европы чтобы послушать концерт».

Купить билеты на концерт, посвященный 80-летию симфонического оркестра филармонии, можно на нашем сайте.

Дарина Сухонос

Фото Ростик Петровский

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах