9 августа: какой сегодня праздник, приметы и как провести этот день. Афиша Днепра

9 августа: какой сегодня праздник, приметы и как провести этот день

  • Категорія:
  • Новини

Сегодня, 9 августа, 221-й день года по григорианскому календарю. До окончания года осталось 144 дня. Именинники – Анфиса, Герман, Климент, Наум, Николай, Пантелеймон, Савва. Международный день коренных народов мира, Всемирный день книголюбов, День памяти жертв атомного удара в Нагасаки, который принес трагедию японскому народу 9 августа 1945 года. В Сингапуре – День республики, в Кот-д’Ивуаре – Национальный день, а в ЮАР – День женщины. Православные христиане празднуют день Пантелеймона Целителя.

9 августа: какой сегодня праздник и как провести этот день

В православной церкви 9 августа почитают память Пантелеймона – целителя, который числится в лике великомученика. Он известен как покровитель воинов. На Руси Пантелеймона часто называли Палием, молились, прося излечения от болезней. Знахари считали, что именно сейчас стоит отправляться на сбор целебных трав, использовали особые заговоры и обряды. Кроме того, праздник называли Кочанником, поскольку в это время завиваются капустные вилки. Доставали оставшуюся из прошлого урожая капусту и готовили слоеные пирожки с начинкой. Такими пирожками угощали странников, нищих и детей. Также капусту тушили, солили, добавляли в щи.

Отмечали 9 августа и первый зажнивный праздник. Принято было 9 августа идти в церковь для освящения колосьев, собранных с полей. Потом эти колосья полагалось хранить в доме.

Приметы на 9 августа

  • Все травы, собранные 9 августа, будут обладать целебными свойствами.
  • Муравьи заделывают входы в муравейники – скоро будет дождь.
  • Сильно стрекочут и прыгают кузнечики – примета к тому, что погода будет ясной и сухой.

9 августа: важные и интересные события в истории

1803 – американец Роберт Фултон продемонстрировал в Париже на Сене свое изобретение – 20-метровое судно, двигал паровой двигатель мощностью восемь лошадиных сил.

1859 – американец Натан Эймс запатентовал эскалатор.

1910 – житель Чикаго Альва Фишер запатентовал электрическую стиральную машину.

1942 – в Киеве на стадионе “Зенит” состоялся так называемый матч смерти, на самом деле – очередной из серии матчей между футболистами киевской команды “Старт” (частично укомплектованной из игроков “Динамо”) и сборной немецких зенитчиков “Флакельф”.

1990 – была зарегистрирована радиостанция “Эхо Москвы”.

Кто родился 9 августа

1819 – Уильям Мортон, американский дантист-хирург, впервые успешно применивший эфир как анестезирующее средство.

1938 – Александр Омельченко, украинский политик и управленец, мэр Киева в 1999-2006 годах.

1938 – Леонид Кучма, украинский политический и государственный деятель, президент Украины в 1994-2004 годах, премьер-министр в 1992-1993 годах.

1963 – Уитни Хьюстон, американская поп соул- и ритм-энд-блюзовая певица, киноактриса. Обладательница шести “Грэмми” и двух “Эмми”.

1973 – Александр Пономарев, украинский эстрадный певец.

Слідкуйте за подіями в наших групах