9 июня праздники - какой церковный сегодня, даты и события

9 июня праздники – какой церковный сегодня, даты и события

  • Категорія:
  • Новини

9 июня – 161 день года, до конца года (напомним, что он високосный) остается 205 дней. В этот день есть хороший повод найти в Сети и пересмотреть любую из серий ситкома “Друзья”. При чем тут архивариусы и аккредитация – читайте ниже. А в православии почитают память мученицы Феодоры-девы и мученика Дидима-воина.

День друзей

Как говорил Аристотель: “Друг – это одна душа, живущая в двух телах”. Традиция отмечать День друзей зародилась в США еще в далеком 1935 году. Но когда Сенат Америки объявил первое воскресенье августа Национальным Днем дружбы, это понравилось не всем. Вот так и получилось, что День друзей разделился на несколько дат; впрочем, это не так уж и плохо.

9 июня - какой завтра праздник и день ангела - фото 1

Если Национальный День дружбы – вполне официальный праздник в США, то Международный день друзей 9 июня – праздник неофициальный. По одной из версий, нынешний родился на фоне увлечения американским ситкомом “Друзья”, и поначалу был посвящен именно ему.

А в 1997 году Организация Объединенных Наций утвердила Винни Фу на должность посла Дружбы в мире, после чего появился в календаре и третий день, посвященный друзьям и дружбе.

В этот день нужно проводить время со своими друзьями, выражать им свою любовь и уважение. Можно меняться подарками, цветами, открытками, особая традиция – презентовать друг другу повязки на руку.

Международный день аккредитации

9 июня - какой завтра праздник и день ангела - фото 2

Международный день аккредитации отмечается ежегодно 9 июня. Праздник был учрежден в 2008 году, а основанием к его учреждению послужила глобальная инициатива, поддержанная общим решением IAF и ILAC в целях привлечения внимания к работам, связанным с аккредитацией.

Аккредитацией называется процедура подтверждения соответствия того или иного объекта установленным стандартам или критериям. Аккредитации могут подлежать как в целом определенные организации, так и отдельные услуги, если для оценки их качества потребитель не может обладать достаточной компетенцией.

Международный день аккредитации можно считать профессиональным праздником для работников органов по сертификации испытательных лабораторий, ведь деятельность организаций IAF и ILAC связана прежде всего с аккредитацией именно испытательных лабораторий.

Международный день архивов

9 июня - какой завтра праздник и день ангела - фото 3

Также ежегодно 9 июня отмечается и Международный день архивов. Он был учрежден Международным советом архивов (МСА) в 2007 году. Дата 9 июня была выбрана потому, что Совет был официально основан в этот день в 1948 году.

МСА – это международная неправительственная организация, основные задачи которой – эффективное управление архивной документацией и обеспечение сохранности мирового архивного наследия. Она объединяет около 1400 членов из 199 стран и территорий. МСА тесно сотрудничает с Советом Европы, ЮНЕСКО и другими межправительственными организациями.

Международный день архивов был учрежден для того, чтобы повысить осведомленность общественности о важности архивов, а также продвигать защиту архивов и свободный доступ к ним. Кроме того, этот день создает возможность диалога между создателями и пользователями архивов, архивистами и представителями властей. Наконец, его можно считать профессиональным праздником всех архивистов.

 

 

Слідкуйте за подіями в наших групах