9 ошибок в маникюре, которые необратимо портят ваши ногти. Афиша Днепра

9 ошибок в маникюре, которые необратимо портят ваши ногти

  • Категорія:
  • Новини

Красивый и правильный маникюр – зачастую разные вещи. К сожалению, серьезные ошибки допускают и сами женщины, и мастера, которые, к слову, берут за свои услуги немалые деньги.

1. Вы обрезаете кутикулу

Профессионалы неустанно твердят, что обрезной маникюр – большое зло. Дело в том, что кутикула – это кожа, которая защищает корень ногтя от попадания бактерий и загрязнений. Удаляя ее, вы лишаетесь этой защиты.

Отодвигайте кутикулу апельсиновой палочкой или отшелушивайте специальными ремуверами. После этого обязательно наносите масло.

2. Вы пилите ногти “туда-сюда”

По-моему, это делают все! Женщины пилят ногти в быстром темпе и в двух направлениях.

По словам специалистов, из-за этого появляются микротрещинки, то есть ноготь становится более слабым и ломким.

Пилите в одну сторону: идите по направлению от одного уголка к другому. Конечно, вы потратите больше времени. Но ведь и не потратитесь на восстановляющие процедуры в дальнейшем!

3. Вы взбалтываете пузырек с лаком

После этих действий он не станет более жидким, то есть послушным в работе. Тряска создает в толще лака пузырьки воздуха. Они сохраняются и при нанесении, потом высыхают в бугорки. Вам это нужно?

Вместо этого просто покатайте флакончик в ладонях.

4. Вы наносите толстые слои лака

Вместо двух жирных слоев наносите три или даже четыре тонких. Последние и высохнут быстрее, и не начнут пузыриться. Для высыхания им нужно меньше времени – исчезает риск испортить (смазать) покрытие.

5. Вы не обрабатываете край ногтя

Это необходимо для того, чтобы лак дольше держался и не скалывался. Включите край пластины в обычную траекторию нанесения. Так же поступите и с финишным покрытием.

С этим трюком классический маникюр “живет” минимум на два дня дольше.

6. Вы неаккуратно наносите закрепитель

Из-за того, что он прозрачный, его обычно наносят как попало. Поначалу этого и не заметишь. Когда все слои высохнут, стает видно, куда вы так и не достали кисточкой. Во-первых, местами не будет хватать блеска, во-вторых, необработанные участки быстрее “износятся”.

Может, вы зря грешите на свое финишное покрытие?

7. Вы сушите ногти в холодной воде

Это — миф. Такой контакт лишь меняет консистенцию продукта. Под действием холодной воды лак не сохнет, а затвердевает.

Сушите ногти более привычным способом – под воздействием кислорода.

Но, кстати, после нанесения покрытия мойте руки только в холодной воде. Из-за горячей ногтевая платина расширяется, а слой лака размер не меняет. Это вероятная причина, почему ваш маникюр так быстро портится.

8. Вы пользуетесь ватными палочками

Думаете, это самый удачный способ избавиться от помарок? Но не стоит стирать с кутикулы лак с помощью палочки, смоченной в ацетоне (или подобной жидкости). Во-первых, ей легко попасть на идеально накрашенный ноготь. Во-вторых, как быстро после таких манипуляций вы сможете вымыть руки? Ацетон пересушивает и без того сухую область вокруг ногтя.

Лучше используйте кисточку для нейл-арта. Ее действие более точечное, значит, менее вредное.

9. Вы спиливаете гель-лак

Если вам предлагают такую “услугу” в салоне – бегите. И сами так никогда не делайте!

Дело в том, что вместе с гель-лаком нередко спиливают и сам ноготь. Разумеется, ногтевую пластину это портит, делает тонкой и слабой.

Чтобы избавиться от покрытия, отдайте предпочтение специальным прищепкам и ацетону. Дабы не пострадала кожа, смажьте ее жирным кремом или вазелином.

Слідкуйте за подіями в наших групах