"98% работают незаконно": в Украине собираются ввести патенты для таксистов. Афиша Днепра

“98% работают незаконно”: в Украине собираются ввести патенты для таксистов

  • Категорія:
  • Новини

Правительство намерено ввести патенты для работы таксистов в Украине. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам министра, в настоящее время отсутствует надлежащий контроль за рынком пассажирских перевозок. Сейчас в Украине в различных службах такси работает до 220 тысяч человек, по оценкам Мининфраструктуры.

При этом 98% перевозчиков предоставляют услуги незаконно, не имея лицензии или предпринимательской регистрации, отметил Криклий. Ежегодный объем рынка внутренних перевозок такси он оценил в 40 миллиардов гривен в год.

“За все время существования служб такси бюджет Украины недополучал огромные средства и продолжает испытывать дефицит. Новый законопроект должен исправить эту ситуацию и вывести пассажирские перевозки из “тени”, — заявил Криклий.

В Мининфраструтуры рассчитывают, что бюджет может получить около 800 миллионов гривен в год от налогов и сборов с работы такси. Также документом предусматривается обязательное личное страхование от несчастных случаев на транспорте. Оно заключается или автоперевозчиками, или диспетчерами по организации перевозок.

Законопроект предусматривает:

  1. отмену лицензирования для внутренних перевозок пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ. Вместо лицензий необходимо будет только сообщить о начале такой деятельности;
  2. обеспечение ответственности перевозчиков перед пассажирами;
  3. введение патента, на основе которого будет возможность вести деятельность в сфере перевозок пассажиров по заказу. Приобрести его можно будет сроком на один месяц или год;
  4. обеспечение поступлений налогов и сборов от ведения такой деятельности (оценивается в около 800 млн грн в год);
  5. введение обязательного страхования для пассажиров;
  6. создание благоприятных условий для честной и прозрачной конкуренции.

Инфогрфика: mtu.gov.ua

Инфогрфика: mtu.gov.ua

Источник: ВГороде

Слідкуйте за подіями в наших групах