Александр Санжара рассказал про “Игру в кальмара по-днепровски”

  • Категорія:
  • Новини

Александр Санжара – секретарь Днепровского городского совета. Недавно на своей странице в соцсети он опубликовал видеоролик от том, какие особенности управления самолетами и своеобразную “Игру в кальмара” – когда любая ошибка может стоить жизни.

“Кто не посмотрел “Игру в кальмара” – сам виноват. Но, чтобы не спойлерить, Стивен Кинг в 1979 году написал книгу “Долгая прогулка” – сотня молодых ребят участвуют в национальном соревновании, смысл которого – идти без остановки по дороге. Кто остановился, либо несколько раз снизил скорость ниже разрешенной – погибает. За соблюдением правил следит подразделение солдат с карабинами и секундомерами. Вся драма произведения в том, что каждый участник считает, что именно он победит. А победа дает всё. Вот так вот, без конкретики от автора, но, предполагается, проблем у победителя не будет до конца жизни. Кроме психологических. И книга очень детально описывает состояние ребят, которые, с настроем победить, внезапно ловят судороги, или скручивает живот, или просто заканчиваются силы и приходит понимание неизбежного. Я открыл эту книгу лет 20 назад, в 10 вечера, в поезде, и не уснул до четырех утра, пока не дочитал до последней страницы. “Игра в кальмара” очень похожа концептуально. Но в первой игре (их там несколько, внезапно) основной задачей игроков было четкое соблюдение правил. Нарушил правила – погиб. Не понял правила – погиб. Нарушил или не понял твой сосед, и этим повлиял на тебя – погибли оба. И это мне очень напомнило правила в авиации. Те же приколы.Любой транспорт требует соблюдения правил. И в небе, и на воде, и на дороге такие правила обычно написаны кровью. К примеру, по моим ощущениям, молодой мотоциклист на спортике нарушает ПДД со средней частотой два раза в секунду ))А вот статистика мои ощущения подтверждает – шансы погибнуть на дорогах в ДТП у мотоциклистов в 29 раз выше, чем у автомобилистов. К такому выводу пришел сотрудник Северо-Западного университета США экономист Ян Сейвидж, публикация в The Washington Post. Проведя глобальное исследование статистики аварийности с погибшими и пострадавшими с 2001 по 2009 год, он посчитал, что для мотоциклистов на 1 млрд «пассажиромиль» приходится 213 смертей. Понятие «пассажиромиля» используется для измерения пассажирских перевозок и исчисляется путем умножения количества перевезенных пассажиров на расстояние, которое они преодолели. При этом автомобили остаются вторыми в списке смертельно опасных способов, чтобы добраться из точки А в точку Б: на каждый миллиард пассажиромиль приходится 7,28 смерти.Согласно исследованию, в США риск погибнуть в автомобиле в 17 раз выше, чем в поезде (0,43 фатального случая на 1 млрд миль). Путешествовать в автобусе (0,11) и самолете (0,07) оказывается еще безопаснее. Для перевода этого 0,07 в понимаемые значения – если человек будет летать каждый день, ему понадобится 21 000 лет, чтобы погибнуть”

“Но основная часть аварий в авиации приходится не на коммерческие перевозки, и на авиацию общего назначения – маленькие самолетики, те же машины, только с крыльями. А там, как среди обычных водителей – кто-то пьяный летает, кто-то с поломками, кто-то в плохую погоду. И именно на маленьких самолетах очень важно соблюдать правила. Как в большой авиации. Как везде за рулём. И как в “Игре в кальмара”. Смотрим девятую серию ))Анонс: десятая серия будет о пересечении границы на самолете. Поэтому, не только смотрите, но и подписывайтесь, чтобы не пропустить!”, – говорит Александр.

Слідкуйте за подіями в наших групах