В Днепре сегодня стартовал «Almaz Group Dnipro Marathon». Для города это уже 5-й масштабный пробег и первым, организованный после карантина.
В нынешнем году днепровский марафон отличается рекордным числом участников сразу на двух дистанциях: 42 км будут покорять 365 спортсменов, а в забеге на 21 км зарегистрировались 570 легкоатлетов.
Участниками события стали более 3 000 профессиональных бегунов и любителей спорта из разных стран – Украины, Израиля, Германии, Великобритании, Канады, Литвы, Молдовы, Беларуси.

Мэр Днепра Борис Филатов дал старт марафону выстрелом из стартового пистолета, а перед этим обратился к бегунам с кратким напутсвием.
«Мы рады снова видеть друг друга. Во время каждого марафона я говорю те же слова: пожалуйста, берегите здоровье, руки, ноги. Пожалуйста, без травматизма. И всем – легких ног!»

Трасса 5-го юбилейного марафона начинается с площади Героев Майдана и проходит по направлению Ледовой арены, дальше по Набережной Заводской, а также по Набережной Победы в направлении ж/м Победа-3.

Кроме марафона в 42 км, участники будут преодолевать дистанции в 21 км, 10 км, 5 км. Желающие пробегут благотворительную «Милю добра», также пройдет эстафеты и детские забеги.

Во время марафона соблюдаются все противоэпидемические меры. Большинство спортсменов прошли вакцинацию или предоставили справки о ПЦР-тестировании. С заботой о самочувствии участников обеспечат питанием и водой. Для этого подготовили 9 пунктов гидратации, 1 500 л воды, изотоники, 2 т фруктов и печенья.
Призовой фонд марафона составляет 300 тыс. грн. Организаторами выступили областная Федерация легкой атлетики и Общественная организация «Старт Днепр». Событие проходит при поддержке Днепровской мэрии в рамках программы Бориса Филатова «Днепр – спортивная столица».
