Арбузная диета: как похудеть, и кому это противопоказано. Афиша Днепра

Арбузная диета: как похудеть, и кому это противопоказано

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Вокруг арбузной диеты много споров. Одни говорят, что сбросить вес на ней легко и вкусно. Другие утверждают, что в арбузе слишком много сахара и похудеть с его помощью невозможно. В какой-то степени правы и те, и другие, но при правильном подходе результат будет – от 3 до 5 кг.

Арбузная диета: как похудеть, и кому это противопоказано. Афиша Днепра

Продолжительность диеты и подготовка
При арбузной диете очень важно не утратить полезные вещества и не насытить организм вредными, например, нитратами. Если арбуз богат токсичными веществами, связанная жидкость его мякоти уже не является полезной. Поэтому выбирайте арбуз правильно – с нитратомером.

Первая неделя
Разгрузочные дни чередуются с обычными. Во время разгрузочных дней можно есть только арбуз (не меньше 500-600 г в день), а в обычные дни традиционную диетическую пищу. Это могут быть каши на воде, нежирный творог, кефир, йогурты. Хорошо переносятся фрэши и салаты из свежих овощей или фруктов, заправленные растительным маслом.

Вторая неделя
Начинается 5-дневный арбузный марафон без промежуточных дней. Впрочем, специалисты утверждают, что арбузные дни переносятся довольно легко, поскольку сок этой ягоды богат глюкозой и фруктозой, а арбузная мякоть богата пектинами и клетчаткой, дающих ощущение сытости.

Арбузная диета: как похудеть, и кому это противопоказано. Афиша Днепра

Закрепление результата
После арбузной диеты важно удержать завоеванные рубежи. Для этого ни в коем случае нельзя набрасываться на жареное, жирное, копченое и мучное.

  • В 1-й день после монодиеты в меню должны присутствовать свежие овощи, фрукты и фреши.
  • Во 2-й день можно ввести в рацион молочнокислые продукты с невысоким процентом жирности.
  • 3-й день посвящен кашам.
  • На 4-й допускается отварное мясо, рыба, яйца и свежие овощи.
    При этом важно следить за размерами порций – во время выхода из диеты они должны быть в два раза меньше, чем обычно.

Противопоказания
Людям с заболеваниями почек к арбузной диете следует относиться с большой осторожностью, так как употребление большого количества арбузов может спровоцировать обострения. Чтобы этого не случилось, перед началом арбузной диеты следует сделать УЗИ почек и посоветоваться со своим лечащим врачом. Противопоказана арбузная диета и людям, недавно перенесшим операцию, беременным женщинам, пациентам с сахарным диабетом.

Слідкуйте за подіями в наших групах