Арт-объекты Днепра, которые имеют мировые аналоги. Афиша Днепра

Арт-объекты Днепра которые имеют мировые аналоги

  • Категорія:
  • Новини

Некоторые строения и арт-объекты в Днепре напоминают нам о западной культуре. Но это нельзя считать плагиатом, поскольку часто художники и архитекторы лишь вдохновляются чужим творчеством, но создают что-то свое. Предлагаем вам известные места и объекты в Днепре, которые имеют зарубежные референсы.

“Башни” в Днепре
Башни “Эльдорадо”

Жилой комплекс “Башни” стал отправной точкой истории украинских небоскребов. Это одно из самых узнаваемых мест в нашем городе. На момент строительства в 2003 году это были самые высокие сооружения Украины. А сейчас жилой комплекс до сих пор остается самыми высокими зданиями Днепра – 106 метров.

Многие люди отмечают сходство этих сооружений с небоскребом “Эльдорадо”, который построили в стиле ар-деко в Нью-Йорке. Следует отметить, что высота там такая же.

Памятник Геннадию Аксельроду в Днепре
Скульптуры Бруно Каталано

В 2012 году в нашем городе создали необычный памятник расстрелянному миллионеру Геннадию Аксельроду. У этой скульптуры нет туловища, ее часто называют “рваной”. Ее установили в торговом центре “Пассаж”, спроектированном Аксельродом. Но эта идея не нова. Похожие произведения можно встретить в Париже. Их сделал французский скульптор Бруно Каталано, известный именно по своим “частичным” скульптурам.

Вечерняя сказка: как выглядит улица Короленко при свете фонарей. Афиша Днепра
Улица Короленко в Днепре
Квартал Сент-Джеймс в Лондоне

В квартале Сент-Джеймс в Лондоне можно увидеть очень нестандартные опоры освещения вдоль дорожки. В Днепре недавно создали похожее освещение на улице Короленко.

Но наши световые опоры Днепре имеют не совсем такой вид, как британские. У каждого из них – другой градус сгиба, а это более эффектно. Кстати, проект освещения улицы Короленко получил международную награду LIT Design Awards. Днепр завоевал 1 место среди 45 конкурсантов разных стран в категории “пейзажное освещение”.

Туфелька возле ТЦ “Пассаж”
Проект художницы Джоанна Васконселос.

“Кастрюльные” туфельки – это мировой тренд. В Днепре она располагается возле ТЦ “Пассаж”. Огромную туфельку словно собрали из многих кастрюль. Это прямое и сильное художественное высказывание, которое даже не требует никаких объяснений.

Однако, к сожалению, эта идея не принадлежит жителям Днепра. Такие же туфельки создает известная португальская художница Джоанна Васконселос. Для своих инсталляций она использует кастрюли и сковородки, из которых делает скульптуры в виде обуви на высоком каблуке. Установки Васконселос выставляются во многих частных коллекциях от Сеула до Версаля. Они достаточно выносливы к перепадам температур и влаги, поскольку сделаны из нержавеющей стали.

Инсталляция в Днепре
“Узел” в Лондоне

Недавно в Днепре на улице Яворницкого 3 сентября установили новую арт-инсталляцию – 2 больших железных узла. По словам автора Виктора Кузнецова, они символизируют внутреннюю борьбу в душе человека. Эти инсталляции выглядят так, словно кто-то завязал гигантские прутики металла. На фото с места, где они стоят всегда можно заметить людей, которые заинтересованно рассматривают фигуры, фотографируются и снимают видео..

Похожую инсталляцию с названием “Узел” можно встретить на улицах делового квартала Лондона Канэри-Уорф. Ее в 2017 году создал известный скульптор Ричард Хадсон. Несмотря на схожесть материала, она имеет совсем другую форму, которая не напоминает узел. Это скорее выкрученная и искореженная трубка значительно меньшего размера. Поэтому даже если автор днепровских узлов видел ее, это вовсе нельзя назвать плагиатом



Слідкуйте за подіями в наших групах